«Бережливые поликлиники» берегут время пациентов

4 июня 2019

В Петербурге стартовал проект «Бережливая поликлиника». В 2019 году на «бережливые стандарты» будут переведены все детские поликлиники города, а в 2020 году — 80 % взрослых. 

1. Что такое «бережливая поликлиника»?
Это новый стандарт обслуживания пациентов. Он направлен на оптимизацию работы поликлиник и повышение доступности медицинской помощи. 

2. Почему именно «бережливая»?
Понятие заимствовано из зарубежной концепции «бережливого производства», направленной на улучшение качества выпускаемых товаров и услуг с целью максимального удовлетворения запросов потребителя с одновременной оптимизацией производственных процессов. Впервые ее принципы были сформулированы и реализованы на автозаводе Toyota в Японии. Подход оказался настолько эффективным и универсальным, что его стали использовать и в других сферах, в том числе в здравоохранении. 

3. Для чего этого нужно?
Для того, чтобы сократить очереди в поликлиниках, упростить запись на прием к врачам, сделать более удобным и комфортным процесс получения рецептов и справок, ускорить сдачу анализов и выдачу их результатов, уменьшить время пребывания пациента в медучреждении. Все это позволит сотрудникам поликлиники уделять больше внимания каждому пациенту. 

4. Как это работает?
«Бережливые стандарты» меняют привычную логистику в поликлинике. 
• Упрощенная запись к врачу. Для пациентов увеличивается количество способов записи к врачу. Помимо традиционных звонков «за талончиком», записываться можно через интернет, call-центр и терминалы, установленные в поликлиниках. Через них также можно будет получить справочную информацию, чтобы по любому вопросу не вставать в очередь в регистратуру.   

• Новый принцип приема пациентов. Если раньше все стояли в одной очереди, теперь пациентов разделят на потоки: 
— пациенты, которым нужна неотложная помощь;
— пациенты, пришедшие на плановый прием по записи;
— пациенты, пришедшие на профилактическую прививку; 
— пациенты «только за справкой». 
У каждого потока — своя электронная очередь, свои врачи и даже свой вход, что сокращает время, проведенное в поликлинике. А самое главное — при разделении потоков здоровые пациенты не пересекаются с больными, а значит, не смогут заболеть после визита в медучреждение.

• Переход на электронную документацию. Врачи тратят меньше времени на заполнение бумаг и могут уделять больше внимания пациенту. Кроме того, в электронном виде пациенты смогут проще и быстрее получить справки и результаты анализов. 

5. Что это даст?
— в 3,5 раза уменьшится среднее время ожидания в регистратуре;
— в 2 раза сократится среднее время ожидания приема у врача;
— врач сможет уделять в 2 раза больше времени пациенту, в том числе в вечернее время и в выходные дни;
— в 2 раза быстрее можно будет пройти диспансеризацию;
— в 1,5–2 раза уменьшится среднее время ожидания забора крови;
— станет проще получить справки и результаты анализов;
— медицинская помощь станет доступней.

Таким образом, «Бережливая поликлиника» бережет время и нервы пациентов и врачей. Пациенты больше не будут часами сидеть в очередях к врачу и смогут получать более качественные медицинские услуги. А врачи больше не будут тратить время на лишнюю бумажную работу и смогут заниматься своими основными обязанностями — лечить людей. 

Июнь 2018

Предыдущий месяц       Следующий месяц Предыдущий год   |   Следующий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1