Официальный сайт


Субботник без принуждения или «Чистые игры» в Хвойном

Субботник без принуждения или «Чистые игры» в Хвойном

Поселок Хвойный (военный городок № 201) находится в Красносельском районе Санкт-Петербурга.  Проблемы поселка, которые не могут решиться за счет бюджета города в силу затянувшейся процедуры передачи высвобождаемого военного имущества не единожды публиковались и транслировались в СМИ Санкт-Петербурга. Для ускорения процедуры передачи недвижимого и иных объектов инфраструктуры в военном городке поселка Хвойный в собственность Санкт-Петербурга было написано множество обращений в различные инстанции и в настоящее время процедура передачи запущена. А пока  жители Хвойного так и живут среди заброшенных сооружений,  разрушенных  территорий, зданий требующих ремонта, разрушенных дорог и свалок мусора, единственная радость это окружающие поселок сосны, ели и чистый воздух. 

Территория поселка Хвойный входит в 19 избирательный округ, одним из депутатов, курирующих данную территорию, является депутат от Фракции «Единая Россия» Законодательного Собрания Санкт-Петербурга М.И. Барышников, избранный в городской Парламент в 2016 году. В ходе выборной кампании депутат обещал оказывать всяческую помощь и поддержку жителям, которые в силу сложившейся ситуации вынуждены жить в таких условиях.

На протяжении прошедшего времени М.И. Барышниковым велась активная переписка с Министерством обороны РФ, Департаментом имущественных отношений РФ, с Правительством Санкт-Петербурга, также были организованы и проведены собрания с целью отчета Управляющей компании за проделанную работу, на которую местные жители бесконечно жалуются. Со слов жителей за время «работы» Управляющей компании даже деревья выросли на крышах многоэтажек. Михаилом Ивановичем было направлено обращение в адрес прокурора Западного военного округа о неудовлетворительной работе Управляющей компании и в мае 2017 года прокуратурой было вынесено представление  в Красносельский район суд Санкт-Петербурга.

Для улучшения экологической обстановки в поселке депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга М.И. Барышников инициировал провести квест «Чистые игры» на территории Хвойного.

 «Чистые Игры» — командные соревнования по сбору и сортировке мусора, которые проводятся на загрязненных территориях. По задумке организаторов, участники в задорной игровой форме получают опыт обращения с отходами, опыт сортировки отходов, берут на себя ответственность за очищенную территорию, знакомятся друг с другом, вместе делают доброе дело. 

С руководителями некоммерческого проекта Дмитрием Иоффе и его братом Владимиром  М.И.Барышников был знаком по Петергофу, тогда молодые активные ребята организовали проект и обратились к Михаилу Ивановичу как к Главе муниципального образования г. Петергоф и он их поддержал, в результате чего на игру собралось 200 человек и собрано 11 тонн мусора. После первого квеста ребята объездили со своим проектом почти 40 городов России!

- «Мероприятие не из-под палки, люди, в основном молодежь, принимают активное участие в играх, заранее регистрируясь в социальных сетях. Призы, которые получают ребята, символические. Организаторы «Чистых игр», большие молодцы, так как смогли привлечь к участию молодежь, которую сейчас довольно сложно не то, что «выманить» на улицу, а просто отвлечь от гаджетов! А тут свежий воздух, спорт, положительный заряд эмоций и новые знакомства!» - сказал депутат Законодательного Собрания Михаил Барышников.

Игра в Хвойном состоялась 16 сентября и, несмотря на прогнозы синоптиков в ней приняли участие более 170 человек. «Лобное» место – место сбора участников, а это заброшенная территория возле парка, была аккуратно выкошена по инициативе главы Местной Администрации муниципального образования г.Красное Село В.И. Кравченко.

На торжественном открытии экологического квеста к участникам игры обратились Вице-губернатор Санкт-Петербурга Константин Николаевич Серов, (который приехал в поселок по приглашению М.И. Барышникова), Глава муниципального образования г. Красное Село Евгений Майрович Мареев и депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга  Михаил Иванович Барышников. Константин Николаевич поздравил и поблагодарил ребят от имени Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Сергеевича Полтавченко и выступил в поддержку экологического квеста, пообещав ребятам и дальше всячески помогать в организации игр. Дмитрий Иоффе сообщил присутствующим, что мероприятие было организовано при поддержке Агентства Стратегических Инициатив, Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга, Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, а партнером мероприятия выступили - проект Green Mobility и сеть кафе-пекарен Пироговый Дворик.

Участники игры с нетерпением выслушали выступающих, сфотографировались на фоне информационного стенда «Чистых игр» и разбежались в разные стороны, в хозяйственных перчатках и вооружившись мешками для сбора мусора. Участниками мероприятия были не только жители Хвойного, но и ученики, и педагоги школ №№ 131, 291, 289, 285, 399, 394, 391, 276, 380, 237, 275, 242, 252, 352, 549 Красносельского района Санкт-Петербурга, а также жители из других районов Санкт-Петербурга. 

В этот день питерская погода показала все свои краски — и солнце, и дождь, и ветер чередовались, чтобы никто не заскучал. А заряд хорошего настроения для всех обеспечили такие оригинальные названия команд как “Веселые енотики”, “Хрюшенькины сапоги”, “Школа Жизни”, “СтопХрю”. 

Победители получили призы — билеты в кино, настольные игры, фонарики на солнечных батарейках и портативные аккумуляторы. Все участники после мероприятия пили чай с пирогами и делились впечатлениями. 

Со слов начальника отдела образования администрации Красносельского района СПб, О.С. Нестеренковой: «Отклики о мероприятии со стороны школ говорят о высокой степени личной ответственности, как руководителя, так и педагогов, а это, несомненно, видят наши дети! И в этом смысле не так важна победа и призовое место, важно единство, сплочение, дружба - все те качества, которые нужно вновь и вновь прививать каждому новому поколению школьников. Мы выражаем искреннюю благодарность Михаилу Ивановичу Барышникову за предоставленную возможность принять участие в таком интересном и полезном деле».

Результатом мероприятия стали собранные за полтора часа 490 мешков мусора (это более 4 тонн), среди которых ⅔ раздельно собранные отходы и 78 автомобильных покрышек!

Вице-губернатор Санкт-Петербурга К.Н. Серов и руководство Красносельской администрации вместе с  директором школы №275 О.В. Налимовой после открытия мероприятия посетили школу и детский сад поселка. Кстати, в 2017 году по инициативе Михаила Ивановича из бюджета Санкт-Петербурга был выделен 1милл.800 тыс. рублей в школу № 275 на приобретение оборудования.  Но в учреждениях еще очень много проблем и без помощи города их решить невозможно. Но это уже совсем другая история…




Дата публикации: 19 сентября 2017
Печать страницы

Апрель 2024

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5