День добрых сказок

15 июня 2018

Итоги ежегодного муниципального литературного проекта «Добрые сказки» подвели на празднике, посвященном Международному дню защиты детей.

Сказка ложь, да в ней намек
Конкурс среди юных красноселов «Добрые сказки» проводится нашим муниципальным образованием с 2015 года. В этом году в нем приняли участие 70 воспитанников детских садов №№ 4, 15, 23 и 41. Под руководством воспитателей и родителей ребята написали 65 сказок.
В состав авторитетного жюри вошли и опытные педагоги, и взрослые артисты красносельского театра-студии «Мэри». Представленными на конкурс работами члены жюри остались довольны: год от года уровень мастерства юных сказочников растет. Порадовали и персонажи. Если в предыдущие годы малыши в основном придумывали новые приключения известных героев иностранных мультфильмов, то на этот раз они больше рассказывали о зайках, лисичках и белочках. А наиболее часто встречались в сказках Медвежонок и Ёжик.
Лучшие произведения отбирались очень скрупулезно. Учитывались композиция, сюжет сказки, актуальность выбранной темы, степень раскрытия характера героя… А еще в сказке добро обязательно должно было победить зло, а малыши, прослушав ее, – сделать правильные выводы. В финал вышли 10 сказок, которые и озвучили воспитанники театра-студии «Мэри».
Как рассказала руководитель театра Мария Еромирцева-Добрая, возможность озвучить сказки стала для юных артистов своеобразным поощрением – участие в записи диска принимали только лауреаты и номинанты театрального конкурса в Казани «Другое измерение». Работа в студии звукозаписи была проведена серьезная. Некоторые фрагменты репетировались и перезаписывались не один раз, прежде чем удавалось добиться нужной интонации! В результате в свет вышел третий сборник «Добрых сказок».

Путешествие по сказочной стране
3 июня на Летней эстраде в Верхнем парке яблоку было негде упасть. На праздник, посвященный Международному дню защиты детей, собрались сотни красноселов. Мамы и папы, бабушки и дедушки заняли места «в партере». Ребятня буквально осаждала сцену в ожидании интерактивной программы. Самыми почетными гостями праздника стали юные победители и участники проекта «Добрые сказки».
И вот зазвучали фанфары, действо началось! Озорной Кот и добрый Пират пригласили собравшихся в путешествие по стране сказок, на поиски сокровищ. На «волшебном корабле, плывущем по бурым волнам», участники праздника «побывали» в России, Италии, Англии, Австралии, Дании… Вместе с воспитанниками творческих студий театра «Мэри», которые талантливо разыгрывали разнообразные сюжеты, вспоминали самые знаменитые сказки. По музыкальным фрагментам и фразам главных героев угадывали любимые мультфильмы. А еще пели, танцевали и играли в подвижные игры. В детские забавы с удовольствием вовлекались и взрослые. На празднике царила атмосфера безудержного веселья. Нотку грусти внесла философская сказка о стране Эрнотерре в исполнении старших студийцев, заставивших всерьез задуматься о человеческих взаимоотношениях и вечных ценностях.
Церемонию награждения участников проекта «Добрые сказки» провел глава Местной Администрации МО г. Красное Село Виктор Кравченко. Виктор Иосифович тепло поприветствовал собравшихся, рассказав, что и сам с удовольствием слушает вместе с внуком сказки, написанные малышами в предыдущие годы. Педагогам детских садов, помогавшим ребятам творить, он вручил благодарственные письма. Все участники проекта 2018 года были отмечены дипломами, получили в подарок диски с лучшими сказками и сладкие призы.
Победителями проекта в этот раз стали Елизавета Ануфриева, Екатерина Лебедева, Евдокия Ефимова, Алексей Савинов, Андрей Кислов, Екатерина Ковалёва. Анастасия Ковалевская, Елизавета Лебедева, Ева Кулакова, Диана Трифонова, Владислава Зуева, Андрей Воропаев и Алёна Матвеева. Ребятам подарили красочные энциклопедии.
О творческом процессе мы попросили рассказать пятилетнего Андрея Воропаева. Оказалось, что Андрей – настоящий человек-оркестр! Он занимается в вокальной и балетной студиях, иногда пишет стихи. Андрюша представил на конкурс сказку «Лисичка и колпачок», в которой главную героиню часто выручали друзья и умение довольствоваться малым. Мама Олеся рассказала, что сын придумал героев и сюжет самостоятельно. «Пока не знаю, какой мотив придет в голову в следующий раз, – задумался юный сказочник, – но обязательно постараюсь придумать что-нибудь поучительное».
Что ж, пожелаем Андрею Воропаеву и другим ребятам успехов в творчестве. А проявить себя юным красноселам будет в чем, ведь конкурсов и фестивалей в нашем муниципальном образовании проходит немало!

Людмила КОВАЛЁВА

Фоторепортаж с мероприятия


Март 2024

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31