«Дружба» сегодня и завтра

21 декабря 2018

15 декабря красносельский футбольный клуб «Дружба» (ПМЦ «Лигово») традиционно подвел итоги сезона. С успешным завершением сезона ФК «Дружба» поздравили глава МО г. Красное Село Евгений Мареев, заместители главы МО Сергей Якунин и Александр Ентель.
О выступлении команд в Первой лиге первенства Санкт-Петербурга рассказал главный тренер клуба Алексей Владимирович Лысенко.

– Алексей Владимирович, как вы оцениваете результаты клуба в сезоне 2018 года?
– Однозначно положительно. По итогам сезона «Дружба» набрала 140 очков и заняла 7-е место в десятке сильнейших, что является серьезным достижением.
Главная задача выполнена: мы удержались в Первой лиге. Причем удержаться было значительно труднее, чем выйти туда из Второй лиги в прошлом сезоне. Ведь мы 4 года не играли в сильном чемпионате, и потребовалось время на адаптацию к более высоким требованиям!

– С какими вызовами вам пришлось столкнуться, учитывая возросший уровень конкуренции?
– Прежде всего, команды в Первой лиге более качественно укомплектованы. Здесь существенно отличается скорость игры, времени на принятие решений у футболистов намного меньше. Не все воспитанники «Дружбы» играли в тот атакующий футбол, к которому привыкли! Часто приходилось обороняться всей командой, возросла роль вратарей. Адаптировались ребята ближе к середине сезона, тогда пришли и клубные победы.

– Расскажите о соперниках клуба в текущем сезоне.
– В основном это специализированные футбольные школы и частные футбольные клубы с серьезным бюджетом, например ФК «Звезда», «Динамо» СПб, «Пороховчанин», ДЮСШ № 2. Остальные коллективы по уровню были примерно равны нам.

– Как выступили ребята в отдельных возрастных группах?
– Среди воспитанников клуба 12-17 лет наиболее подготовленной к играм в Первой Лиге оказалось команда 2004 г.р., которой руководил я. Нам удалось набрать 44 очка и занять 2-е место. Парни выиграли все матчи 2-го этапа сезона и не намерены останавливаться на достигнутом!
Успешно сыграла команда 2001 г.р., (тренер С.В. Вараксин), которая заняла 4-е место и завершила выступления за клуб. Ребята отлично отыграли все 8 сезонов, не раз становились победителями и призерами первенства Санкт-Петербурга.
Команды 2005 г.р. (тренер С.М. Байков), 2003 г.р. (тренер А.Я. Боронкуев), 2002 г.р. (тренер А.Л. Жгулев) чередовали победы и поражения и заняли места в середине таблицы.
Команду 2006 г.р. (тренер Иванов М.Н.), по сути, пришлось создавать заново, чтобы она соответствовала требованиям турнира. И это удалось!
Среди подготовительных коллективов 2-е место заняла команда 2008 г.р. (тренер А.В. Каиров). Ребятам было нелегко, но они справились со всеми задачами. Достойно выглядела и команда 2007 г.р. (тренер А.Л. Жгулев), которой в следующем сезоне предстоят игры в формате 11х11 на большом поле.
Молодежная мужская команда «Дружба-МСС», в которой играют в основном воспитанники клуба прошлых лет, заняла 6-е место.

– Каковы планы клуба на сезон 2019 года?
– Для тренерского состава самое главное – достижения воспитанников, гордости нашего клуба! В сезоне–2018 14 футболистов проходили просмотр и стажировку в Академии ФК «Зенит», филиалом которой «Дружба» является уже 6 лет. Это Александр Терехин, Роман Пелля, Артем Бакшеев, Лев Жаворонков, Никита Мухортов, Рустам Тороян, Егор Григорьев Артемий Архипов, Илья Толстобров, Андрей Симоненко, Георгий Пекарев, Станислав Михеев, Денис Хмелевский и Владислав Величко. По итогам просмотра Илья Толстобров, Андрей Симоненко, Станислав Михеев, Денис Хмелевский и Владислав Величко перешли на обучение в Академию ФК «Зенит». С гордостью могу сказать: в первую очередь, мы заняты подготовкой футболистов, а спортивные результаты команд – лишь следствие этой работы.
Уровень конкуренции в городском первенстве растет, в сезоне 2019 года Первая лига будет очень ровным и бескомпромиссным турниром… Мы приложим все усилия, чтобы выступать достойно и радовать наших преданных болельщиков – родителей юных футболистов, которые всегда поддерживают нас в любых начинаниях. И, конечно, приглашаем всех на стадион «Дружба» на домашние матчи клуба, которые будут проходить с апреля!

Людмила КОВАЛЁВА

Март 2024

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31