Официальный сайт


Дудергофская лыжня

Дудергофская лыжня
28 января лыжники из Санкт-Петербурга и Ленинградской области собрались в Дудергофе, чтобы побороться за «Кубок памяти друзей».
Открытые лыжные гонки, посвященные прославленному спортсмену и тренеру, красноселу Павлу Морщинину проводятся в нашем муниципальном образовании ежегодно. На соревнования, приезжают друзья Павла Сергеевича по сборной Советского Союза, ученики и члены его семьи, спортсмены и любители лыжного спорта.
Организаторами соревнований, которые прошли на базе школы-интерната № 289, выступили органы местного самоуправления МО г. Красное Село при поддержке районной администрации и Союза директоров предприятий Красносельского района.
Торжественно открыл мероприятие первый заместитель главы администрации Красносельского района Павел Бурмистров. Павел Юрьевич поприветствовал участников, вспомнил заслуги Павла Сергеевича Морщинина и выразил уверенность в том, что такие соревнования помогают воспитывать наших детей в любви к спорту и к жизни.
– В январе мы отмечаем День освобождения Ленинграда от фашистской блокады и посвящаем этому событию свои победы, – напомнил Павел Юрьевич. – Сегодня нашей стране пытаются устроить спортивную блокаду. Но какие бы силы не противостояли нам, вместе мы победим.
Тепло вспомнил Павла Сергеевича глава муниципального образования город Красное Село, член Политического совета Красносельского районного отделения партии «Единая Россия» Евгений Мареев, которого с ним долгие годы связывали добрососедские отношения. Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, секретарь Политического совета Красносельского районного отделения партии «Единая Россия» Евгений Никольский отметил незаурядные способности Павла Морщинина – выдающегося спортсмена, талантливого педагога и просто хорошего человека, общение с которым поддерживало многих красноселов. Самым почетным гостем стала вдова Павла Сергеевича Лариса Вениаминовна Морщинина. Она поблагодарила участников соревнований и пожелала хорошей гонки.
Погода в этот день не подвела! Свежий, чуть морозный воздух придавал сил. Мотивировали к достижениям и ценные призы!
Соревнования по традиции начались с общего старта юных спортсменов до 10 лет. Были здесь и легко скользящие по снежным трассам воспитанники спортшкол, и малыши, едва вставшие на лыжи. На финише каждый получил сладкий приз.
Во «взрослых» гонках приняли участие 174 лыжника – мужчины и женщины в трех возрастных категориях. Старшим из мужчин оказался 82-летний друг Павла Морщинина Иван Семенович Сергеев, в очередной раз подтвердивший свое спортивное прозвище Иван Железный. Самой возрастной участнице соревнований, Валентине Архиповне Прокофьевой, уже исполнилось 77.
Мужчины определяли сильнейшего на дистанциях 5 и 10 километров. Женщины бежали 3 километра. Накал страстей был невероятный, ведь на старт вышли в основном подготовленные лыжники, в том числе и мастера спорта международного класса. Например, 80-летний Геннадий Петрович Ушаков – чемпион СССР, 9-кратный чемпион мира среди ветеранов и 4-кратный обладатель «Кубка памяти друзей»! Конечно, этот спортсмен вышел на лыжню побеждать! И лишь случайное падение не позволило ему в этот раз стать призером. А вот 11-летняя Александра Кибека – начинающая лыжница. Саша призналась, что пока главное для нее – почувствовать лыжню и дух соперничества. Поставленные задачи она выполнила. Довольны результатом и курсанты одного из военных институтов. Отметим, что на гонки ребята приехали в свое увольнение: «У нас что ни праздник, то спортивный, что ни отдых, то активный!» – заверили они.
Получили удовольствие и многочисленные болельщики, которые поддерживали бегущих на трассе и горячо приветствовали финиширующих.
«Бронзовыми» призерами соревнований стали Артем Мартынов, Андрей Лукьяненко, Юрий Иванов, Елизавета Романовская, Мария Барсукова и Ирина Фридман. На вторую ступень пьедестала почета поднялись Алексей Аджигитов, Алексей Костарев, Владимир Васильев, Анастасия Алексеева, Наталья Плотникова и Галина Крамар. А «Кубок памяти друзей» завоевали Роман Парфененко, Евгений Парфененко, Александр Плотников, Ольга Плотникова, Светлана Соболева и Татьяна Кузьменкова.
Поздравляем победителей и призеров, а наших читателей приглашаем активнее вливаться в спортивное движение!

Людмила КОВАЛЁВА

Дата публикации: 1 февраля 2018
Печать страницы

Сентябрь 2018

Предыдущий месяц       Следующий месяц Предыдущий год   |   Следующий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30