Фестиваль взаимопонимания

20 декабря 2018

Фестиваль культуры народов России «Под одним зонтом» объединил сотни юных красноселов.
В нашей огромной стране живут люди тысяч национальностей. Сохранить добрососедские отношения помогает уважение к традициям и обычаям друг друга. А значит, надо знакомиться с разными культурами!
Несколько лет назад в нашем муниципальном образовании родилась идея фестиваля «Под одним зонтом», получившая в этом году новое дыхание. На призыв муниципалитета принять участие в масштабном проекте откликнулись коллективы школ №№ 270, 276, 380 и колледжа «Красносельский». Под руководством увлеченных педагогов ученики представили свои работы в пяти номинациях: «Национальный костюм», «Художественное творчество», «Хореография», «Игра на национальном инструменте» и «Вокал». В состав авторитетного жюри вошли только молодые люди – вчерашние студенты, которые говорят с конкурсантами на одном языке, но уже стали победителями профессиональных конкурсов.
Для участников гала-концерта распахнула двери гостеприимная школа № 270. В фойе развернули выставку рисунков конкурсантов. С акварелей «смотрели» и музыканты цыганского ансамбля, и дружная семья калмыков. Нашлось на выставке место и сюжетам о коренных народах Севера, и «эфиопским мотивам»… Многие посвятили работы Дню народного единства.

В зале яблоку было негде упасть! Участников фестиваля и зрителей поприветствовал глава Местной Администрации Виктор Кравченко, поблагодарив ребят и педагогов за великолепные номера и пообещав поддерживать и развивать новую культурную традицию.

Порадовали выступлениями финалисты в разных номинациях. Звучали заводные народные песни и лирические мелодии, очаровывали танцами воспитанники хореографических студий.

Творческий коллектив «Жемчужина» колледжа «Красносельский» представил коллекцию национальных костюмов. Педагог-организатор Ирина Александровна Хорозова рассказала, что в процессе подготовки ребята сплотились, стали лучше понимать друг друга. Кстати, на сцене они представляли в основном свои национальные традиции: ну, кто может так колоритно выступить в цыганском костюме как не цыганка!

Победительница в номинации «Вокал» Ирина Шевчуковская очаровала буквально каждого зрителя.

         – Важно сохранять и предавать национальную культуру будущим поколениям, знакомить с ней другие народы. Замечательно, что такой фестиваль появился и в Красном Селе! – уверена Ирина, которая занимается русским народным пением 14 лет.

Проект стал для ребят отличным поводом узнать друг о друге много интересного. В завершение победителям подарили символ фестиваля – большой зонт. А в том, что под его куполом могут поместиться совершенно разные люди, мы уже убедились!

 

Тамара ПРОНИНА

Апрель 2024

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5