Официальный сайт


Играй, учись и познавай

Играй, учись и познавай

Летом под таким девизом в нашем муниципальном образовании состоялся семейный квест «Дудергоф  Family».

Все понимают, как важно научить наших детей вести здоровый образ жизни, следовать правилам дорожного движения, принимать правильные решения в чрезвычайной ситуации и при террористической угрозе, любить и защищать Родину… Эти и другие важные задачи стоят перед местным самоуправлением в рамках полномочий, определенных действующим законодательством. Просветительская и профилактическая работа ведется с юными красноселами постоянно. Однако столь масштабное мероприятие, с участием более 900 человек, не проводилось раньше не только в Красном Селе, но и в  других муниципальных образований  в Санкт-Петербурге!

Идея организовать именно семейный праздник, с привлечением партнеров – представителей малого бизнеса родилась у депутатов Муниципального Совета и специалистов Местной Администрации, а воплотить ее помогли молодые, творческие сотрудники группы компаний «Фокс». В итоге на берегу Безымянного озера развернулся городок из 22 станций, на каждой из которых семьи получали важную информацию в увлекательной, игровой форме. Ведь в познании что может быть эффективнее игры! А для привлечения участников использовались возможности социальных сетей. Еще на этапе подготовки онлайн-регистрацию прошли порядка двухсот семей. Еще 102 семьи зарегистрировались для участия в квесте на месте.

Мероприятие состоялось 22 июля. В торжественной церемонии открытия приняли участие глава администрации Красносельского района Виталий Черкашин и глава Местной Администрации МО г. Красное Село Виктор Кравченко. Тон празднику задали сотни разноцветных воздушных шаров, отпущенных в небо веселыми участниками квеста. В течение дня атмосферу поддерживали артисты – певцы и танцоры, юные барабанщицы, мастера фаер-шоу…

Нескучно было и на станциях. Получив красочные карты с обозначением маршрута семейные команды отправились добывать заветные печати. Азарт подогревали призы – скейтборд, самокат и велосипед. Успешно пройдя 14 станций, можно было принять участие розыгрыше.

Разнообразие и увлекательность заданий на станциях поражали воображение!

На настоящем мини-автодроме со светофором и дорожными знаками дети и их родители могли на практике получить навыки применения правил дорожного движения. Выставка техники и оружия знакомила с историей времен Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда. Здесь же можно было провести «один день в армии» – выполнить сборку-разборку автомата Калашникова, снарядить магазин патронами, проложить полевую связь и разыскать спрятанные передатчики. А система «лазертаг» позволила устраивать шуточные бои. Химическое шоу показало пагубное влияние вредных привычек на организм человека. Например, можно было увидеть, сколько вредных веществ остается в легких после выкуривания только одной сигареты. В качестве наглядного пособия использовалась белоснежная бумага, мгновенно покрывающаяся слоем сажи и никотина. На «антитеррористической» ребята и их родители определяли предметы, которые ни при каких обстоятельствах нельзя брать в руки и исследовать самостоятельно. А на спортивной локации можно было сделать первый шаг к знаку ВФСК «ГТО» – получить личный номер и сдать нормативы.

Интересные задания предложили и партнеры мероприятия. Студия детских праздников «Братья Гримм» организовала мини-квест с серией захватывающих испытаний на смелость, внимательность и сообразительность. Образовательный центр «Лингвинити» перенес участников в Лондон, где вел расследование знаменитый Шерлок Холмс, а милая Мэри Поппинс рассказывала о правилах этикета и проверяла знания английского языка. В пейнтбольном тире клуба «Блокпост» каждой мог в удовольствие пострелять.

И это лишь малая часть из предложенных познавательных развлечений! Все участники праздника получили утешительные призы. А закончился квест розыгрышем главных призов. С заданием набрать не менее 14 печатей справились 119 команд. Билеты из лототрона доставали дети. Вручил награды заместитель главы Местной Администрации Игорь Иванов. На самокате уехал Антон Исаков из команды «Хитрый лис». Велосипед достался команде «Маша и три медведя», в состав которой вошли мама Мария, папа Владимир и их сыновья Андрей и Даниил.

Обладатели велосипеда, конечно, ликовали. Но и другие участники не расстроились, благодаря организаторов за такой замечательный праздник. Например, Екатерина Бошенятова пришла ради дочки, но сама так увлеклась, что даже нормы ГТО сдала! «При прохождении квеста нет огорчений, как нет и проигравших. Участвуешь – и ты уже победитель!» – уверена семья Касьяновых.

Добавим лишь следующее: участники квеста надеются, что этот замечательный семейный праздник станет в Красном Селе доброй традицией.

 

Тамара ПРОНИНА


Фоторепортаж с мероприятия

Дата публикации: 15 сентября 2017
Печать страницы

Апрель 2024

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5