Официальный сайт


К защите Родины готовы!

К защите Родины готовы!

В сентябре органы местного самоуправления МО г.Красное Село организовали для юных жителей города интересные военные учения. А принимала будущих защитников Родины красносельская войсковая часть № 72152.
Тепло напутствовали ребят офицеры запаса – депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Евгений Никольский, глава Местной Администрации МО г. Красное Село Виктор Кравченко и заместитель главы муниципального образования Сергей Якунин.

Один день в армии
Одноименную программу продумали для красноселов 14-16 лет, чтобы дать им возможность воочию увидеть армейскую жизнь и познакомить с военно-прикладными дисциплинами.
В части ребят встретил бывалый майор, который по-отечески, аргументировано пояснил: «Не вы нужны армии, а армия вам – чтобы стать взрослыми, ответственными людьми». Гости отметили образцовый порядок, царящий на территории и в казармах, а также выправку приветливых военнослужащих.
Подробности о службе в современных войсках будущие защитники Родины узнали из фильма о бригаде тыла СЗВО.
На полигоне «бойцы» продемонстрировали офицерам строевую подготовку, попрактиковались в сборке-разборке автомата и надевании противогаза. Большой интерес вызвала операция «Радиопоиск», в процессе которой с помощью специального оборудования искали радиоточки противника. И, конечно же, все с удовольствием вступали в бой на площадке «лазертага». Приятным бонусом стал вкусный обед в солдатской столовой.

Возрождая традиции
Юноши и девушки 17-18 лет вступили в «бой» за право представлять Красное Село на районном военно-патриотическом фестивале «Красносельские маневры».
13 сентября команды прибыли в расположение школы № 270. Первым этапом соревнований стала интеллектуальная игра «Брейн-ринг», посвященная военной истории Санкт-Петербурга и Красного Села. Затем отряды отправились в войсковую часть, где выявляли лучших в строевой подготовке, сборке-разборке автомата, РХБЗ, тактике ведения боя и комплексе ВФСК «ГТО». Самым захватывающим этапом была военизированная эстафета, включающая и преодоление полосы препятствий, и метание гранат, и оказание первой помощи. Испытания команды проходили динамично, с энтузиазмом. Многие ребята на «маневрах» оказались не случайно, давно решив связать жизнь с армией, как например Антоний Честнейшин. Отметим, что не только юноши с удовольствием постигали ратное дело, но и девушки.
В этом году сюрпризом стал завершающий этап мероприятия – программа «Честь имею», которая состоялась в школе № 270. Организаторы решили возродить традицию проведения в рамках муниципальных «красносельских маневров» бала. Многие юноши и девушки в мгновение ока преобразились, надев костюмы и платья, и с интересом поучаствовали в мастер-классе по бальным танцам XIX века.
Завершились «маневры» торжественным подведением итогов. 3-е место заняла команда школы № 262, 2-е досталось отряду 275-й школы. А лучший результат продемонстрировали «бойцы» школы № 270. Кроме кубка победителей, ребятам вручили штандарт нашего муниципального образования, с которым они 22 сентября будут защищать честь Красного Села на районном фестивале «Красносельские маневры». Пожелаем им успеха!
Учения дали ребятам бесценный опыт. Кто-то испытал себя на прочность, а кто-то определился с выбором профессии. Главное – наши юные жители доказали: какой бы путь они ни избрали в будущем, защиту Родины им доверить можно!

Людмила КОВАЛЁВА


Муниципальный Совет и Местная Администрация благодарят командование войсковой части № 72152, руководителей школ муниципального образования г.Красное Село и колледжа «Красносельский» за активное участие в организации и проведении мероприятий

Дата публикации: 21 сентября 2018
Печать страницы

Май 2019

Предыдущий месяц       Следующий месяц Предыдущий год   |   Следующий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2