Официальный сайт


Красноселы отпраздновали Масленицу

Красноселы  отпраздновали Масленицу
В воскресенье, в последний день масленичной недели, как и полагается,  в Красном Селе прошли  народные гулянья, красноселы провожали зиму и встречали весну. Народные гулянья на Масленицу напрямую связаны с поверьями, что в эту неделю веселиться нужно как можно больше – это принесет благополучие и изобилие в дом. 
Мероприятие, организованное местной властью, проходило на территории  верхнего парка.
Жителей и гостей города  пришли  поздравить глава муниципального образования г.Красное Село Евгений Мареев, депутат Государственной Думы Российской Федерации Сергей Вострецов, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Евгений Никольский, заместитель главы администрации Красносельского района Марина Головина.
Участники праздника насладились концертом с  выступлением  Лауреатов  международных конкурсов Дарьи Святовой, Павла Федорова и Дениса Яковлева, ансамбля народного танца «Молодость», фольк-шоу группы «Славянский хит», русского богатыря Сергея.  Был на гуляньях и настоящий медведь.
Не обошлось и без популярных масленичных забав, желающие могли забраться на масленичный столб и получить призы, покататься c горок, принять участие в играх, конкурсах и хороводах,  бесплатно отведать традиционное масленичное угощение – блины. Здесь можно было смастерить из сена  куклу-оберег, или раскрасить масленичную матрешку. 
Ну а завершился праздник традиционным сжиганием масленичного чучела.

***
Масленица – это проводы зимы, ожидание приближения лета. В Православии Масленица именуется Мясопустной или Сырной неделей. Это последняя неделя перед Великим постом, когда можно вкусно и много поесть. Кроме того, это возможность набраться сил перед воздержанием Великого поста. Если хозяин хотел, чтобы в его доме весь год было благополучие, то он в течение всей недели должен был быть готов к приходу гостей. В эту неделю неожиданные гости всегда были в радость. Считалось, что именно они и приносили в дом удачу. 


Фоторепортаж с мероприятия
Дата публикации: 19 февраля 2018
Печать страницы

Февраль 2018

Предыдущий месяц       Следующий месяц Предыдущий год   |   Следующий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 1 2 3 4