Официальный сайт


Наш трудовой отряд

Наш трудовой отряд

Летом  юные красноселы получили возможность заработать деньги и найти новых друзей, сделав наш город чуть чище и красивее.

Трудоустройство несовершеннолетних граждан 14-18 лет для работы в свободное от учебы время – одно из полномочий органов местного самоуправления. Этим летом за счет средств местного бюджета было организовано 61 рабочее место.

– Трудом мы воспитываем наше подрастающее поколение. Дети должны понимать, что даже простая работа заслуживает уважения, что деньги зарабатываются непросто. К тому же, ребята работают на виду у горожан, и каждый может похвалить или пожурить, – уверен глава муниципального образования город Красное Село Евгений Маерович Мареев.

Действительно, многие красноселы обратили внимание на группу подростков в яркой спецодежде, с раннего утра дружно занимающуюся благоустройством на центральных улицах и проспектах, а также в Верхнем парке. Ребята убирали мусор, пропалывали клумбы и кустарники, высаживали цветы.

Отметим, что трудоустраивали подростков официально. У каждого заведена трудовая книжка, открыт банковский счет для перечисления заработной платы. Заранее был составлен график и определена «норма выработки». На месте руководил процессом дружелюбный, но строгий взрослый бригадир. Так что уже с первого дня все поняли, что такое трудовая дисциплина. Полученный опыт, безусловно, пригодится ребятам в будущем. Кстати, при четырехчасовом рабочем дне они зарабатывали около 9 500 рублей в месяц. Вполне достойная оплата для подростка!

Работали ответственно и усердно. Как и следовало ожидать, с большим прилежанием отнеслись к уборке и прополке девушки. Парням по душе была «мужская работа», где можно показать силу и ловкость. Девчонки это оценили! Конечно, не обошлось без трений. Если кто-то вдруг решал, что отдых – лучшая работа, его тут же возвращали в строй: поставленная на день задача должна быть выполнена.

Практически все члены нашего трудового отряда работой и зарплатой остались довольны. Довольны и родители – приятно знать, что ребенок провел каникулы с пользой для себя и окружающих, что ты воспитал зрелого человека, уже в юные годы берущего на себя ответственность.

Заработанными деньгами ребята распорядились по-разному. Одни купили себе модную одежду или абонементы в спортклубы, другие отправились в путешествие. Наиболее целеустремленные с началом нового учебного года записались на платные курсы и тренинги. Что ж, пожелаем всем им успеха!

 

Юлия ЖГУЛЁВА

 

Алексей Хлопцев, 16 лет:

– Работаю уже второй год. Понравилась и работа, и наш дружный коллектив! Новые впечатления, новые люди... Ну и опыт взаимодействия с работодателем тоже был очень полезен.

 

Анастасия Макарова, 17 лет:

– Работала впервые. Подумала: почти все мои одноклассники себя уже испытали, чем я хуже?! ИНН, СНИЛС, трудовая книжка… Получить их было непросто, но я рада, что прошла этот путь. Удивило количество ребят, готовых работать физически, на земле. До этого думала, что сейчас все молодые люди хотят быть менеджерами и бумажки на столе перекладывать!

Дата публикации: 18 сентября 2017
Печать страницы

Апрель 2024

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5