Наследники Урарту

18 июня 2018

Органы местного самоуправления МО г. Красное Село и армянская диаспора Санкт-Петербурга налаживают тесный контакт.
Множество нитей связывает русский и армянский народы не один век. Они не раз доказывали, что могут жить бок о бок в мире и согласии, обогащая друг друга культурно и духовно.
В ноябре прошлого года в Красном Селе открылась школа выходного дня «Урарту», где детей приобщают к армянской культуре, прививая им любовь к исторической родине и национальным традициям. А еще здесь воспитывают в духе русско-армянского содружества и уважения к общему прошлому. Отметим, что представители армянской диаспоры не один год участвуют в торжественно-траурных мероприятиях, посвященных воинам Великой Отечественной и, в частности, Герою Советского Союза Александру Мнацаканову, освобождавшему Красное Село.
25 мая в концертном зале «Мостоотряда № 19» прошло яркое мероприятие, посвященное сразу двум знаменательным датам – 315-й годовщине со дня основания Санкт-Петербурга и 100-летию со дня восстановления независимости Армении. Активное участие в его организации принимали сотрудники и воспитанники школы «Урарту».
В зале собрались красноселы и петербуржцы, жители Ленинградской области и других российских регионов. Глава муниципального образования г. Красное Село Евгений Мареев стал на мероприятии почетным гостем.
После короткого приветствия от имени армянской общины на сцену вышли солисты, музыкальные и хореографические ансамбли, вдохновенно исполнявшие искрометные танцы и лирические народные песни, а также музыку современных армянских композиторов. Причем многие самодеятельные коллективы не уступали в мастерстве профессиональным артистам!
Этим концертом завершился первый учебный год в школе «Урарту». А сотрудничество школы и муниципалитета только начинается. Надеемся, в содружестве двух народов родится не один интересный проект.

Людмила КОВАЛЁВА

Март 2024

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31