Отечество нам Красное Село

5 октября 2018

Настоящий патриотический праздник прошел в нашем городе 29 сентября.

Масштабное мероприятие с выставкой современной техники, стоящей на вооружении Российской армии, концертом и пешим историческим квестом организовали Муниципальный Совет и Местная Администрация МО г. Красное Село совместно с воинскими частями, расположенными на территории нашего муниципального образования.
Гостей праздника и участников квеста приветствовали депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Евгений Никольский, глава МО г.Красное Село Евгений Мареев, заместитель главы МО г.Красное Село Сергей Якунин, глава Местной Администрации Виктор Кравченко,  командир  в/ч 72152 полковник  Артем Спирин, заместитель командира в/ч 10953 полковник  Владимир Александров,  председатель Комитета Союза ветеранов войны и военной службы войск ПВО Ленинграда, генерал-майор  Николай Чирков, настоятель Свято-Троицкого храма Красного Села протоиерей Георгий Волобуев.
Участники исторического квеста, а их было более  188 человек, 59 команд, прогулялись по Красному Селу, узнали много фактов из его славной истории и прошли немало увлекательных испытаний.
Протяженность маршрута, пролегавшего от Арки Победы до железнодорожного вокзала, составила около 3 километров. В путь участники отправлялись, вооружившись смартфонами и планшетами со специальным приложением. На каждой из 21 локаций они отвечали на вопросы либо выполняли задания. Так, у мемориальной доски на Центральной площади решали математическое задание и угадывали кинофильм. За площадью Воинской Славы изучали памятник Можайскому, а в Верхнем парке исследовали обелиск Ленину. Для большинства открытием стал музей мостов в здании «Мостотряда № 19», где хранится коллекция настоящих моделей переправ, спроектированных в XVIII-XXI веках.
На оружейной станции разбирали-собирали автомат Калашникова и снаряжали магазин учебными патронами. С плакатами периода Великой Отечественной войны и историческими снимками Красного Села знакомились в парке, на «Улице 40-х». Здесь же можно было сфотографироваться в одежде той эпохи на фоне инсталляции с патефоном, самоваром и, конечно, портретом Сталина, который как реликвия хранился тогда буквально в каждом доме. Напротив «Улицы 40-х» красноселы и гости города вступали в «снайперскую дуэль» – с помощью лазертаг-оборудования пытались «снять снайпера», засевшего в парке. А еще на локациях «вели танковые бои», стреляли из винтовки в пневматическом тире, прокладывали полевую связь, чтоб передать товарищам пароль, учились надевать противогазы и костюм РХБЗ…
Участники квеста, набравшие при прохождении станций 180 и более баллов, получили в подарок яркие браслеты с названием игры.

В этот же день на Центральной площади прошла акция Вооруженных сил России "Есть такая профессия – Родину защищать". Служащие 2-й дивизии ПВО и 51-й бригады материально-технического обеспечения Западного военного округа развернули увлекательнейшую выставку современной боевой техники. Среди «экспонатов» были и зенитно-пушечный комплекс «Панцирь», и зенитно-ракетный комплекс С-300, и радиолокационная станция «Каста 2-2»… Некоторые машины были буквально атакованы мальчишками – им разрешалось залезать на борта даже сидеть в кабине!
Те, кто задумывается о службе в армии по контракту, получили интересующую информацию на агитационных пунктах, желающие записались на собеседование.
Замечательную концертную программу представил ансамбль песни и пляски Западного военного округа. Затем «патриотическую эстафету» подхватили коллектив и юные воспитанники Дома культуры поселка Горбунки.
Яркое, интересное мероприятие многие красноселы уже назвали главным военно-патриотическим событием осени!

Апрель 2024

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5