Официальный сайт


Победу празднует страна

Победу празднует страна

На минувшей неделе мы отмечали День Победы. В городах и поселках прошли военные парады, шествия «Бессмертного полка», народные гулянья и концерты. В нашем муниципальном образовании торжества начались накануне праздника.

 

Героям Дудергофских высот посвящается


Торжественно-траурное мероприятие с возложением цветов и «Парад Победы», организованный школой-интернатом № 289, прошли у мемориального комплекса морякам-авроровцам в Дудергофе 5 мая.

Здесь собрались все учащиеся школы, ветераны Великой Отечественной войны, жители Дудергофа. Участников мероприятия поприветствовали глава Местной Администрации МО г. Красное Село Виктор Кравченко и директор школы № 289 Сергей Карягин.

Виктор Кравченко поблагодарил школьников за интерес к истории и поздравил всех с праздником.

– Вы – подрастающее поколение, на вас вся надежда! – тепло обратился Виктор Иосифович к ребятам. – Не забывайте тех, кто отдал жизнь за нас…

Почетный гость, сын Героя Советского Союза Владимира Массальского, Александр Владимирович Массальский, рассказал нам о боевом пути своего отца, вспомнил о подвиге, который совершила его рота на Вороньей горе в ходе боев за Красное Село.

В завершение участники мероприятия высадили на мемориале цветы.

А в День Победы по центральной улице Дудергофа по инициативе  Ольги Георгиевны Ляшко в первый раз прошествовал «Бессмертный полк». Для каждого участника  это была не акция, а порыв души и желание поделиться историей своих родных с  ближними. Многодетная семья Надежды и Владимира Коломенских  собралась в полном составе   - 11 человек,  младшему из которых,  Володе, едва исполнилось 8 месяцев.

Завершилось шествие  у церкви на месте Храма Святой Ольги, где  благочинный Красносельского  благочиннического округа протоиерей Михаил Подолей провел панихиду.

    

Парад Победы  в Хвойном


У мемориала «Защитникам неба и земли Ленинградской» в Хвойном 6 мая состоялось торжественно-траурное мероприятие с участием военнослужащих 6-й армии ВВС и ПВО во главе с командующим генерал-лейтенантом Александром Дуплинским и командиром 2-й дивизией войск ПВО генерал-майором Владимиром Куликовым.

В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, красноселы Михаил Иванович Ананьев и Ольга Герасимовна Герасименко, школьники и жителей поселка.

Поблагодарили ветеранов и поздравили всех с праздником глава администрации Красноселського района Виталий Черкашин, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Евгений Никольский, глава муниципального образования г. Красное Село Евгений Мареев, заместитель главы администрации Гатчинского муниципального района Сергей Голованов.

Почетными гостями стали глава Местной Администрации Виктор Кравченко, заместитель главы муниципального образования Александр Ентель, начальник регионального Санкт-Петербургского штаба «Юнармии» Игорь Коровин.

Фронтовыми воспоминаниями поделились ветераны. Ольга Герасимовна Герасименко воевала три года в звании младшего сержанта, была начальником поста. Ольга Герасимовна и пять ее подчиненных девушек следили за вражескими самолетами и наземными группами противника. Михаил Иванович Ананьев едва дождался 18-летия, сразу ушел на фронт. Два года служил танкистом, стал командиром танковой бригады.

Завершилось мероприятие возложением цветов и торжественным парадом военнослужащих, который  принимал командующий 6-й армии ВВС и ПВО генерал-лейтенант Александр Дуплинский. Замыкал колонну отряд юнармейцев школы № 275, в ряды которого в этот день приняли еще 11 учеников.

 

А память священна


У Арки Победы торжественно-траурное мероприятие с возложением цветов состоялось 8 мая. Здесь собрались представители органов власти и местного самоуправления, общественных организаций, делегации Красносельского, Пушкинского, Петродворцового, Гатчинского и Ломоносовского районов, ветераны и блокадники, военнослужащие, жители Красного Села.

По проспекту Ленина от Арки Победы до братского воинского захоронения в Верхнем парке торжественным маршем прошла колонна военнослужащих, за которой проследовали участники акции «Бессмертный полк».

У мемориала к собравшимся обратились депутат Государственной Думы Российской Федерации Сергей Вострецов, депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Евгений Никольский и Роман Коваль, глава администрации Красносельского района Виталий Черкашин, участник Великой Отечественной войны Александр Яковлевич Григорьев, председатель Совета ветеранов Красносельского района Владимир Толмачев.

К поздравлениям присоединился глава нашего муниципального образования Евгений Мареев:

– Низкий поклон вам, дорогие ветераны, и спасибо всем, кто участвует в благородном деле сохранения памяти о великом подвиге нашего народа! – сказал Евгений Маерович.

     

Сияй в веках, Великая Победа!

 

В День Победы на центральную площадь Красного Села пришли сотни жителей и гостей нашего города. Собравшихся поздравили Евгений Никольский, заместитель главы администрации Красносельского района Игорь Сушков, Евгений Мареев, Виктор Кравченко, Владимир Куликов, Владимир Толмачев.

В течение дня работали интерактивные площадки. Все желающие могли послушать духовой оркестр или исполнить под баян песни военных лет, а также поучаствовать в мастер-классе по бальным танцам. Особой популярностью пользовались стилизованные под обстановку времен Великой Отечественной войны фотозоны «Землянка» и «Демонстрация стрелкового оружия», где можно было сфотографироваться с оружием в руках. Полевая кухня традиционно угощала вкусной солдатской кашей и ароматным чаем.

На главной сцене под бурные аплодисменты благодарных зрителей прошел концерт. Прозвучали  зажигательные и задушевные композиции в исполнении солистов и музыкальных коллективов. Искрометные танцы представили хореографические ансамбли. Порадовали и юные артисты творческой студии театра и кино, разыграв театрализованную постановку на тему блокады.

В 18.55 зрители вместе со всей страной вспомнили всех героев Великой Отечественной войны. А затем в воздухе повисла тишина минуты молчания…

 

День Победы в который раз объединил поколения. Все мы почувствовали свою сопричастность к этому великому событию, ведь и мы являемся частью народа, победившего в той страшной войне!

 

Людмила КОВАЛЁВА

Дата публикации: 19 мая 2017
Печать страницы

Сентябрь 2016

Предыдущий месяц       Следующий месяц Предыдущий год   |   Следующий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2