Официальный сайт


Праздник музыки

Праздник музыки
В марте в Красном Селе прошел VII открытый фестиваль-конкурс искусств «Весенний калейдоскоп», собравший около 850 юных музыкантов из Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Организаторами выступили органы местного самоуправления МО г. Красное Село и администрация Санкт-Петербургской детской музыкальной школы № 34.
Для фестиваля 2018-й стал рекордным и по числу конкурсантов, и по географии, и по представительству учебных заведений. Так, в состав авторитетного жюри вошли педагоги Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова, в отдельной номинации свое мастерство показали студенты петербургских музыкальных училищ. Учащиеся музыкальных школ смогли оценить исполнительский уровень ровесников и старших товарищей, получив бесценный опыт.
Идея проведения фестиваля непрерывно трансформируется и развивается. Например, в год кино солисты и коллективы исполняли произведения из наших любимых художественных фильмов. В этом году музыканты были свободны в выборе репертуара, однако принять участие в фестивале могли только вокальные и инструментальные ансамбли, а также оркестры. В 13 номинациях было присуждено 47 дипломов лауреатов разных степеней.
Гала-концерт лучших исполнителей состоялся в здании бывшего «Мостоотряда № 19». Поддержать юных музыкантов пришли почетные гости – депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, секретарь Политического совета Красносельского районного отделения партии «Единая Россия» Евгений Никольский, глава МО город Красное Село, член Политического совета Красносельского районного отделения партии «Единая Россия» Евгений Мареев, заместитель главы Местной Администрации Игорь Иванов и заместитель главы муниципального образования Сергей Якунин, поблагодарившие ребят за настоящий праздник музыки и принявшие участие в церемонии награждения. Председатель жюри заслуженный артист Российской Федерации, доцент Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова, солист Мариинского театра Дмитрий Воронцов поблагодарил педагогов, которые даже в самые сложные постперестроечные годы остались верны профессии, и организаторов фестиваля во главе с Евгением Мареевым.
Открыли концерт музыканты шоу барабанов ДМШ № 34, восхитив зал слаженной техникой исполнения, четкими перестроениями и сложными трюковыми элементами. Неудивительно, что эти ребята в составе ансамбля ударных инструментов под управлением молодого, энергичного наставника Алексея Леонидовича Сомова стали обладателями гран-при фестиваля!
Затем в исполнении красноселов и наших гостей прозвучали классические, народные и джазовые композиции, произведения современных авторов. Зрители то окунались в атмосферу рождественских праздников, то вместе с юными артистами встречали весну, боролись с огненной стихией, то переносились на берега Ла-Манша или Амазонки…
Искрометное произведение «Панорама Бразилии» блестяще исполнил ансамбль «Большой брасс» музыкального училища имени Римского-Корсакова – лауреат I степени. Кстати, студенты Павел Иванов, Сергей Денисович и Матвей Емлин отметили достойный уровень даже самых маленьких участников фестиваля.
Как всегда, великолепно звучали эстрадный оркестр, оркестры духовых и народных инструментов и детский фольклорный ансамбль ДМШ № 34. Руководитель оркестра духовых инструментов Павел Владимирович Замарянов признался, что 90 % успеха в воспитании музыкантов – увлеченность самих ребят. И такие конкурсы дают им стимул для дальнейшего развития.
Конечно, увлеченность юных исполнителей почувствовали и зрители, одарившие их бурными аплодисментами.
– Ну, молодцы! Тронули струны наших душ и зарядили этой творческой энергией! – поделились впечатлениями Наталья Борисовна Васильева и Валентина Ильинична Межова.
А мы пожелаем музыкантам непрерывно оттачивать мастерство и научиться черпать энергию в горящих глазах зрителей, чтобы радовать их вновь и вновь!


Людмила КОВАЛЁВА


Фоторепортаж с мероприятия

Дата публикации: 29 марта 2018
Печать страницы

Апрель 2024

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5