Официальный сайт


Пришиты шевроны, изучена карта

Пришиты шевроны, изучена карта
Юные жители Красного Села побывали в действующей воинской части и испытали себя на настоящем полигоне в военно-спортивной игре «Зарница».

Прибыв в расположение в/ч № 72152, участники мероприятия выстроились на плацу. От имени организаторов их поприветствовали глава Местной Администрации МО г. Красное Село Виктор Кравченко и заместитель командира части по работе с личным составом. Ребятам пожелали пройти испытания с честью и тем самым доказать готовность защищать Отечество. В ответ юные «бойцы» принесли символическую присягу. Обстановку здорово разрядило барабан-шоу в исполнении солдат.
Немало интересного увидели гости в казарме. Оказалось, поддерживать здесь образцовый порядок теперь гораздо проще, чем лет 10 назад – многие задачи решает современная бытовая техника. С энтузиазмом примерялись бронежилеты и каски. «Броник весит как портфель!» – поделился наблюдениями Никита Федоров. Особый восторг вызвала оружейная комната, где школьникам позволили сфотографироваться с настоящим боевыми автоматами. Впечатленные мальчишки и девчонки засыпали солдат вопросами, на которые те с удовольствием ответили. Конечно, если они не касались военной тайны!
На плацу ребята демонстрировали офицерам строевую подготовку. А на полигоне каждого ждал нешуточный бой – с условным противником и с самим собой. На старте команды получали секретный пакет с тактическим заданием, выполняя которое проходили через контрольные точки, отмеченные на карте.
Пока одни под «перекрестным огнем» лазертаг-автоматов захватывали территории, другие добывали разведданные, преодолевали полосу препятствий, находили и обезвреживали «мины», перевязывали «раненых», спасали условно пострадавших от «химической атаки»… Надо сказать, что человек в костюме ОЗК в здании с выбитыми стеклами – зрелище не для слабонервных, тем более что игра сопровождалась воем сирен и канонадой! Но наши «бойцы», превозмогая усталость, бесстрашно шли вперед!
Непростую миссию возложили на командиров: для успешного выполнения задания они должны были правильно распределить роли, а еще блеснуть эрудицией, ответив на вопросы по истории России и Российской армии. Отличные лидерские качества проявила Екатерина Грибанова. Девушка сумела найти нужные слова для каждого члена своей команды. Со знанием дела действовал и Василий Шарый, который быстро разработал настоящую стратегию наступления.
Неплохие навыки в военно-спортивных дисциплинах показали все команды. Наилучших результатов добились «бойцы» из школ №№ 270,289 и 382, пополнив коллекции своих учебных заведений кубками. Не исключено, что проведя в армии такой насыщенный день, кто-то из ребят решит связать с Вооруженными силами жизнь!

Людмила КОВАЛЁВА

Дата публикации: 24 сентября 2018
Печать страницы

Апрель 2024

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5