Официальный сайт


Пятилетка развития и добрых дел

Пятилетка развития и добрых дел
Чем запомнится работа Муниципального Совета V созыва и Местной Администрации МО г. Красное Село за последние пять лет

БЛАГОУСТРОЙСТВО
Эта сфера стала определяющей в работе Муниципального Совета и Местной Администрации. В течение пяти лет проводился текущий ремонт асфальтобетонного покрытия придомовых, дворовых проездов и площадок общей площадью свыше 32 тысяч кв. м. Отремонтированы более 8 тысяч кв. м. пешеходных дорожек и свыше 15 тысяч кв.м газонов. 
Убирался мусор с территории площадью около 180 тысяч кв. м, закрепленной за органами местного самоуправления, ликвидировано 48 свалок объемом 2634 куб. м.
Значительные бюджетные средства были направлены на устройство, реконструкцию, содержание и ремонт 69 детских и 41 спортивных площадок, 15 зон отдыха. Новые благоустроенные площадки появились по 33 адресам. В 2015 году обустроены территории на улице Гвардейская д. 3, где установлены новые спортивные тренажёры, на улице Красногородской д. 11/1 и в поселке Хвойном д.11 и др. На следующий год оборудованы площадки с зонами отдыха на Гатчинском шоссе, д 13/3, д.12/3; Красногородской улице, д. 7/1, Кингисеппском шоссе, д. 6, а также на улице Освобождения, д. 28 и др.
Двор на Гатчинском шоссе, д. 13/3 по итогам городского конкурса на лучшее комплексное благоустройство территорий признан «Самой благоустроенной дворовой территорией», а также стал победителем в номинации «Лучший благоустроенный двор городов» в конкурсе по благоустройству среди муниципалитетов города. Дворовая территория на Гатчинском шоссе, д. 13 корп. 1-3 конкурсной комиссией при Правительстве Санкт-Петербурга в 2018 году победила в номинации «Лучший объект благоустройства, заявлявшийся на конкурс в течение последних пяти лет».
В 2017 году преобразились дворы по 7 адресам, в том числе на Гатчинском шоссе, д. 9/1, улица Освобождения, д. 24, улица Октябрьская, д. 17 и др. Один из запоминающихся объектов – это футбольное поле на улице Октябрьской. Подобный муниципальный объект был построен впервые и покрыт искусственным газоном, здесь появилось высокое ограждение. Ребята и жители получили в подарок современный объект для занятий спортом. 
По улице Освобождения, д. 24 обустроена большая детская игровая зона в тематике МЧС. Благоустроительные работы оценены на городском уровне: объекты на улице Октябрьской, д. 17 и улице Освобождения, д. 24 заняли третье место в городском смотре-конкурсе.
В прошлом году обустроены детские площадки на улицах Спирина, д.9/2; Освобождения, д.25/2, д.21; Юных Пионеров, д.18/2; Советская, д.6 (п. Дудергоф) и др. Двор на улице Юных Пионеров, д. 18/2 признан «Лучшим благоустроенным двором города»; благоустроенная территория на улице Советской, д.6 завоевала бронзу в номинации «Лучшее благоустройство посёлка».
В 2015 году в сквере, обустроенном в 2014 году в честь 300-летия Красного Села на улице Освобождения, было высажено 70 лип, на Гатчинском шоссе на месте снесенных домов появились 34 клена и 7 лип. По инициативе муниципалитета участок земли, на котором расположен сквер, выведен из состава промзоны «Красносельская» и 2019 году должен войти в перечень зеленых насаждений общего пользования местного значения, что позволит вкладывать средства из местного бюджета на его содержание.
Приобретены вазоны и кашпо, в которые ежегодно высаживаются цветы. Они украсили дворы по адресам: Кингисеппское шоссе, д.10, корп.1-2; улица Красногородская, д.19/2; Гатчинское шоссе, д.13/2; улица Спирина, д.16/2, д.18; улица Гвардейская, д.19/1.
В 2016 году на улице Бронетанковой, д. 13/2 выполнены работы по осушению территории. Появилась парковка на улице Спирина у дома 12. Отремонтирован и расширен проезд, устроен тротуар на улице Массальского, д.7. В 2018 году проведено уширение дворовых проездов на Стрельнинском шоссе, д.2 и Кингисеппском шоссе, д.10/1. В муниципальном образовании оборудовано четыре контейнерные площадки: Юных Пионеров, д. 15, Гатчинское шоссе, д. 12/2, в поселке Хвойном у домов 93 и 34. В 2017 и 2018 годах оформление центральной площади Красного Села к новогодним праздникам комиссией Правительства Санкт-Петербурга признавалось лучшим. 

РЕМОНТ И СОДЕРЖАНИЕ ДОРОГ
В муниципальном образовании все эти годы содержались 77 дорог, общей площадью более 283 тыс. кв. м. За пять лет отремонтировано около 25 тысяч кв. м асфальтовых дорог и более 70 тысяч кв. м дорог со щебеночным покрытием.
Отремонтировано асфальтобетонное покрытие на улицах Восстановления, Дружбы, Загородная, Советская, Кировская, Комсомольская, Гаражная, Голубко, Зеленая, Ломоносова, переулка Нагорный (п. Можайский) и др.

МЕРОПРИЯТИЯ 
Военно-патриотические воспитание граждан. Помимо торжественно-траурных церемоний, которые традиционно проходят у мемориалов, в муниципальном образовании устраивались фестиваль «Красносельские маневры», игра «Зарница», автопробег по местам Боевой славы.
В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Муниципальный Совет и Местная Администрация участвовали в организации праздника на Гатчинском шоссе и открытии Арки Победы. Ежегодно на площади Воинской Славы в праздничные и памятные дни организуются митинги, здесь принимали присягу военнослужащие 51 бригады МТО, вступали в ряды юнармейцев учащиеся школы №270. 
Муниципалитетом заключено соглашение с региональным отделением Юнармии, созданы отряды юнармейцев в школах №275 и 270. Помощь в приобретении формы для ребят организовал Муниципальный Совет совместно с предприятиями Красного Села и «Союзом Красносельских производственных предприятий и организаций». 
В 2016 году проведена историко-краеведческая конференция, приуроченная к Победе в Великой Отечественной войне. В 2017 году для учащихся школ и колледжа «Красносельский» впервые прошла военно-прикладная игра «Патриот». На следующий год дебютировал конкурс среди детей «Слава Отечеству»; прошло военно-патриотическое мероприятие «Один день в армии», исторический квест «Отечество нам Красное Село» и акция Вооруженных сил России «Есть такая профессия – Родину защищать».
Праздники. День освобождения Красного Села от фашистских захватчиков, День освобождения узников фашистских концлагерей, День Победы, День Красного Села, День Дудергофа и т.д. – эти мероприятия посвящались различным праздникам и памятным датам.
В 2015 году Муниципальный Совет участвовал в организации юбилейной программы «Театру «Данко» - 60» и Дня памяти А. Березанского. В муниципальном образовании проводились фестивали «Весенний калейдоскоп» и «Красносельское созвездие». 2018 год стал рекордным по числу участников фестиваля «Весенний калейдоскоп» - 847 человек. 
В 2017 году впервые поведен концерт ко Дню Защитника Отечества в поселке Хвойном. В этом же году впервые в Дудергофе в День Победы на привокзальной площади состоялся концерт, затем торжественное шествие, благодарственный молебен и панихида по павшим воинам. Эти мероприятия стали традиционными и получили призвание жителей.
В октябре 2017 года органы местного самоуправления отметили 20-летие. На праздничное мероприятие по этому случаю были приглашены депутаты всех созывов. 
В 2018 году на трех новых детских площадках состоялся «Праздник во дворе». В этот же год по просьбе жителей в Хвойном для детей впервые был организован новогодний утренник.
В 2019 году впервые состоялся открытый фестиваль-конкурс художественного, декоративно-прикладного и литературного творчества «Красное значит красивое».
Досуг. Красноселы полюбили ежегодные конкурсы «Литературная мозаика», «Сказочная карусель», «Открытия и изобретения человечества», «Радуга творчества», «Добрые сказки». По просьбе жителей увеличилось количество экскурсий.
Для детей из опекаемых, многодетных семей и детей с ограниченными возможностями здоровья приобретались билеты на новогодние представления. 
Яркие и масштабные акции, появившиеся в период работы депутатов 5 созыва, – это фестиваль-квест «Family» и интерактивная программа «Мой двор». Семейный фестиваль впервые состоялся в 2017 году на пляже озера Безымянного и сразу завоевал признание жителей.
Спорт. За эти годы были проведены турниры по футболу и мини-футболу, пляжному волейболу, баскетболу, большому и настольному теннису, боксу, тхэквондо, кёкусинкай, дзюдо, шахматам, соревнования по спортивной игре «Городки», лыжным гонкам, скандинавской ходьбе, плаванию, кинологическому спорту и рыбной ловле.
Турниры «Кожаный мяч» и «Команда нашего двора» полюбились юным футболистам.  Наши спортсмены неоднократно завоевывали призовые места на районных соревнованиях. 
С 2015 года традиционным стал спортивный праздник «Рождественские старты» среди детей с ограниченными возможностями здоровья. В 2016 году в рамках «Кубка памяти друзей» проведен первый турнир по плаванию, посвященный Николаю Ферапонтову. В нем участвовали 35 юных спортсменов, а Кубок 2018 года собрал 139 ребят. 
Турниры «Кубка памяти друзей» проводятся по четырем видам спорта: футбол, плавание, баскетбол, лыжные гонки. Традицией в Красном Селе стало чествование футболистов клуба «Дружба», которые занимают призовые места в городских и всероссийских соревнованиях. Мероприятия проходят при содействии «Союза Красносельских производственных предприятий и организаций». 
В 2018 году впервые состоялись соревнования по воркауту и флорболу. В этот же год при поддержке органов местного самоуправления в Красном Селе прошел чемпионат России по кинологическому спорту. В турнире по городошному спорту с энтузиазмом участвуют подопечные Красносельского отделения Центра реабилитации.
В прошлом году стартовала муниципальная спартакиада «Команда нашего двора» среди жителей от 55 лет и старше. Горожане активно участвуют в соревнованиях по мине-лапте, городошному спорту, дартсу, мини-футболу и бочче. 

ТРУДОУСТРОЙСТВО ПОДРОСТКОВ 
С 2015 по 2019 год для ребят 14 -18 лет во время летних каникул было создано 400 рабочих мест. Подростки с июня по август занимались благоустройством муниципального образования. Желающих потрудиться летом больше год от года, поэтому количество рабочих мест ежегодно увеличивалось. Если в 2015 году их было 60, то в 2019 году - 104.

ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Мероприятия в этой сфере подразумевают несколько направлений: профилактика дорожно-транспортного травматизма, терроризма и экстремизма, межнациональных конфликтов, наркомании и табакокурения. По этим направлениям проводились тематические лекции, акции, интерактивные спектакли, фестиваль «Под одним зонтом», изготавливались буклеты и брошюры. В 2018 году Местная Администрация и Муниципальный Совет МО г. Красное Село заняли третье место в конкурсной номинации «Лучшая организация и проведение мероприятий по профилактике дорожно-транспортного травматизма».
В Красном Селе осуществляет свою деятельность Региональная армянская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга, открыта армянская детская школа выходного дня «Урарту». В честь 315-й годовщины основания Санкт-Петербурга и 100-летия восстановления независимости Армении, диаспорой для жителей был проведен концерт. Татарский Национально-культурный дом «Луч-Нур» (ныне «Дом Алимова») проводит встречи с жителями и праздники. Усилия диаспор и ОМСУ МО г.Красное Село направлены на развитие культуры межнационального общения.

НА ПОЛЬЗУ ЛЮДЯМ 
В Красном Селе существует традиция чествования лучших старшеклассников, которым вручаются стипендии. Ее поддерживает «Союз Красносельских предприятий и организаций» и Муниципальный Совет. Вообще, с Союзом у муниципалитета сложилась крепкая дружба. С 2017 года совместно с ним депутатами оказывалась помощь в проведении мероприятий к Международному дню инвалидов: «Радужный мост» и «Созвездие Героев». 
Муниципальный Совет и Местная Администрация находят партнёров для решения важных для муниципалитета задач. При поддержке ООО «Тейла» и администрации группы ВК «Транспортный КОЛЛАПС» в муниципальном образовании установлено 66 камер видеонаблюдения. «Ресто-пабом» почти для тысячи ребят проводились утренники; ООО «Красное» открыло бесплатные компьютерные курсы для пожилых людей, где обучено более 800 человек.
При содействии Муниципального Совета в июне этого года открыт автобусный маршрут от Красного Села до поселка Хвойный. Депутаты неоднократно организовывали Дни благоустройства, экологические акции по уборке береговой линии озера Безымянного и пруда на улице Равенства, принимали участие в экологических праздниках в Хвойном и Красном Селе. Недавно муниципалитет заключил соглашение с АО «СПИИРАН-НТБВТ» о разработке плана развития инфраструктуры у озер Дудергофское, Долгое и Безымянное.

Дата публикации: 21 июня 2019
Печать страницы

Июль 2018

Предыдущий месяц       Следующий месяц Предыдущий год   |   Следующий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5