Официальный сайт


Весенний калейдоскоп

Весенний калейдоскоп

Одноименный VI открытый фестиваль-конкурс музыкального творчества прошел в Красном Селе в феврале. Гала-концерт, в котором выступили победители и обладатели гран-при, посвятили Международному женскому дню.


Фестиваль, организуемый Муниципальным Советом, и Местной Администрацией МО г. Красное Село  совместно с Санкт-Петербургской детской музыкальной школой № 34, развивался в течение шести лет. Если в первом конкурсе выступали лишь юные красноселы, то в этом году фестиваль собрал более 780 учащихся из 24 музыкальных школ и 18 школ искусств Санкт-Петербурга! Кроме того, уже два года в авторитетное жюри входят известные петербургские музыканты и педагоги.


11 марта зал «Мостоотряда № 19» был переполнен. Здесь собрались участники фестиваля, их педагоги, родители, жители Красного Села. Первыми на сцену вышли воспитанники детской музыкальной школы № 34. Ансамбль народных инструментов исполнил романтическую мелодию «Лунная река» из кинофильма «Завтрак у Тиффани». Эстафету подхватил эстрадный оркестр, исполнив композиции «Хрустальный лед» и «Аттракцион смеха».


Участников фестиваля и зрителей поприветствовали депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Евгений Никольский, глава муниципального образования г. Красное Село Евгений Мареев и глава Местной Администрации Виктор Кравченко. Они поблагодарили исполнителей и педагогов за этот праздник музыки, провели церемонию награждения  и поздравили женщин с 8 Марта.


В гала-концерте юные музыканты выступали вдохновенно, стараясь точно передать настроение произведений. Мастерски была спета нежная и светлая песня «Снег». Под звуки пьесы Сергея Рахманинова «Весенние воды», исполненной на трубе, зрители погрузились в воспоминания юности, а когда ребята исполняли знаменитые танцевальные мелодии, многие едва не пускались в пляс. Особенно тепло приветствовали фольклорные номера. Яркие костюмы музыкантов и заводные народные песни срывали долго несмолкающие аплодисменты.


Обладатели гран-при фестиваля -  солисты вокального ансамбля Санкт-Петербургской детской музыкальной школы №34 под управлением Худорожковой Ларисы Леонидовны в сопровождении концертмейстера Соловьевой Натальи Александровны  взорвали зал  с мечтательной композицией на испанском языке Hijo de la luna.


А завершился концерт знаменитыми произведениями в исполнении оркестра духовых инструментов ДМШ № 34.


– Это просто праздник души! – поделилась впечатлениями о фестивале руководитель Академического хора «Невская фантазия» детской школы искусств № 3 Ирина Ивановна Батырова, отметив хорошие условия, которые были созданы для участников и профессионализм жюри. – После конкурсных прослушиваний и известия о дипломе 1-й степени наши воспитанники просто мчались на гала-концерт из Калининского района!


– Такая теплая атмосфера, яркие номера, – подхватила мама одной из участниц Анна Губарева.


Радость победы не скрывали начинающие музыканты из соседнего муниципального округа, Сосновой Поляны, Ульяна Новикова и Маша Олейник, ставшие лауреатами 3-й степени, – первое выступление на конкурсе и уже успех!


Общее мнение зрителей выразила Галина Михайловна Возняк:

– Все молодцы – и музыканты, и организаторы. Спасибо за такой яркий праздник!


А мы приглашаем красноселов и гостей города на другие, не менее яркие концерты, которых в этом году запланировано немало.

 

Людмила КОВАЛЕВА


Фоторепортаж с мероприятия

Дата публикации: 31 марта 2017
Печать страницы

Апрель 2024

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5