Официальный сайт


Все таланты в гости к нам

Все таланты в гости к нам
В апреле в нашем муниципальном образовании с успехом прошел VII открытый фестиваль творчества «Красносельское созвездие».
Идею масштабного смотра художественной самодеятельности школьников в 2013 году высказали заместитель директора по воспитательной работе школы № 380 Лидия Петровна Мушко и заведующий отделением дополнительного образования школы № 270 Наталия Сергеевна Исаичева. Хорошее начинание с радостью поддержали Муниципальный Совет и Местная Администрация МО г. Красное Село, учредив фестиваль.
Если в первом конкурсе участвовали только юные красноселы, то сегодня к нам приезжают учащиеся из школ не только Красносельского, но и других районов, что значительно повысило уровень мероприятия. Важно, что в этом фестивале активно участвуют и воспитанники Центра реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Красносельского района – для них это хорошая возможность проявить себя и творчески реализоваться наравне со здоровыми ребятами.
В 2018-м на суд профессионального жюри в номинациях «танец» (характерный и современный), «хор, ансамбль» (фольклор и современное пение), «декоративно-прикладное искусство» и «слово» свое творчество представили 360 конкурсантов в нескольких возрастных группах. Фестиваль на тему «Подари улыбку миру» был посвящен 45-летию нашего района. А значит, кроме оригинальности, художественного уровня, качества исполнения работы или номера, костюмов, оценивалось умение конкурсантов создать хорошее настроение и вызвать добрые чувства. Наиболее яркие, запоминающиеся номера вошли в программу гала-концерта, посвященного 45-летию Красносельского района состоявшегося в зале «Мостоотряда № 19» 20 апреля.
В фойе традиционно развернули экспозицию работ конкурсантов, вызвавшую большой интерес гостей. Здесь была представлена и живопись, и аппликация, и осибана (живопись растениями)… Поражало воображение и разнообразие сюжетов. Одни переносили зрителя на средиземноморское побережье, другие погружали в завораживающий мир балета…
Торжественно открыл гала-концерт глава МО г. Красное Село Евгений Мареев, поблагодарив юных артистов за настоящий праздник искусства. Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Евгений Никольский особенно тепло обратился к мамам и бабушкам, которые неустанно поддерживают своих детей и внуков, чтобы те добивались таких успехов. А заместитель главы муниципального образования Сергей Якунин поблагодарил педагогов, вкладывающих в подрастающее поколение силы и душу.
Настроение в зале создала литературно-музыкальная композиция «Дарите радость людям». Эстафету подхватил фольклорный ансамбль, исполнив весенние заклички. Хореографический коллектив «Искорка» выступил с искрометным танцем «Где ёжик?» по мотивам знаменитого мультфильма «Ежик в тумане». Многие ребята радовали в этот день то озорными, то лирическими стихотворениями и отрывками из детских литературных произведений. Хореографический ансамбль «Аллегро» мастерски исполнил «Тарантеллу», погрузив зрителя в атмосферу многолюдной средневековой площади. А девушки из ансамбля «Зарянка» зажгли зал темпераментным кавказским танцем. Благодарные зрители подарили юным артистам заслуженные аплодисменты.
Лучших исполнителей и авторов работ наградили кубками и дипломами I-III степени. А конкурсантам, которым не хватило до призового
места лишь несколько баллов, вручили специальный приз «Наша надежда».
Обладателем гран-при фестиваля художественного творчества «Красносельское созвездие» стала школа № 270. 
По наибольшему количеству баллов во всех номинациях лауреатом 1 степени стал лицей № 590, лауреатом 2 степени – школа № 547, а 3 степени – лицей № 369.
Для ребят и их педагогов гала-концерт – отличный повод насладиться выступлениями друг друга, пропитаться свежими идеями и завязать новые полезные знакомства. Надеемся, в следующем году они порадуют нас не менее интересными творческими находками!

Людмила КОВАЛЁВА

Фоторепортаж с мероприятия


Дата публикации: 26 апреля 2018
Печать страницы

Апрель 2024

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5