Официальный сайт


Всемирный фестиваль молодежи и студентов 2017

Всемирный фестиваль молодежи и студентов 2017

С 14 по 22 октября в России пройдет Всемирный фестиваль молодёжи и студентов (ВФМС). Шествие делегатов состоится в столице, открытие и большинство мероприятий – в Сочи. Съезд объединит 25 тысяч молодых людей со всей планеты, главная его цель - наладить взаимопонимание между представителями разных культур и религий. По предварительным подсчетам, в мероприятии примут участие представители 150 стран, а его проведение обеспечат 8 тысяч волонтеров.


Сочи – столица фестиваля в 2017 году

Право провести фестиваль Россия получила в мае 2016 года. Заявка РФ была единственной, которую единогласно одобрил подготовительный комитет фестиваля, собравшийся в Каракасе (Венесуэла). С предложением провести ВФМС в России выступил лично Владимир Путин. После подачи заявки он обсудил цели и содержание фестиваля с представителями молодежных объединений, которые будут его организовывать.

Глава государства подчеркнул: во время проведения международных мероприятий Россия должна показать свои лучшие стороны и успехи, продемонстрировать стремление к международному сотрудничеству и развитию молодежного движения. Фестиваль откроет Парад студенчества, который пройдет 14 октября на Красной площади. Празднества продолжатся на Воробьевых горах, откуда открывается вид на главный корпус МГУ – символ российского студенчества.

Дальнейшие события пройдут в Сочи. После Олимпиады-2014 на курорте осталась инфраструктура международного уровня, которая позволяет принимать масштабные мероприятия без лишних затрат. Участники фестиваля поселятся в отелях Олимпийской деревни. Здесь же пройдут выставки, лекции, концерты. Горнолыжный курорт «Роза Хутор», расположенный в получасе езды от Сочи, станет площадкой для спортивных мероприятий.


Программа мероприятий

Фестиваль посвящен темам, актуальным в молодежной среде:

  • Культура и глобализация (культурное наследие нации, общение представителей разных культур, творчество);
  • Экономика, развитие малого и среднего бизнеса;
  • Экономика знаний (образование, новые технологии, идеи и открытия);
  • Общественный сектор, благотворительность и волонтерство;
  • Политика и безопасность.

В рамках фестиваля пройдут художественные и научные выставки, открытые лекции, творческие мастер-классы. Российскую культуру представят джазовый концерт, балет или ледовое шоу, кинопоказы и цирковые представления. Спортивная программа включает веломарафон, состязания по игровым и экстремальным видам спорта. 


Более подробную информацию о данном мероприятии можно узнать, перейдя по ссылке: http://yaa2017.com/events/festival-molodezhi-i-studentov-2017/

Дата публикации: 28 августа 2017
Печать страницы

Февраль 2017

Предыдущий месяц       Следующий месяц Предыдущий год   |   Следующий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5