Официальный сайт


Выход на лед опасен для жизни!

Выход на лед опасен для жизни!

В этом году весна рано вступила в свои права. Теплая погода привела к быстрому таянию льда на поверхности водоемов. Особенно коварен лед на Финском заливе. Под действием ветра и подводных течений происходит периодическая подвижка ледовых масс.


Официальный запрет выхода на лед водоемов в Санкт-Петербурге в этом году установлен с 15 марта по 15 апреля. В этот период будут проводиться рейды по акватории Финского залива с целью мониторинга ледовой обстановки и выявления нарушителей.


Выход на лед в запрещенный период влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 2000 рублей. За выезд на лед автотранспортных средств в этот период налагается штраф в размере от 1500 до 2500 рублей.


Зачастую единственный шанс выжить для тонущего человека – это помощь других людей.


Если на ваших глазах кто-то провалился под лед, следует помнить следующее. Спасать тонущего лучше, когда вас страхуют другие люди. Поэтому, при наличии в зоне видимости людей, привлеките жестами и криками их внимание, позвав их на помощь. Если есть веревка, необходимо обвязать один конец вокруг себя, а другой конец подать страхующем вас человеку. После этого лечь на живот, широко расставляя руки и ноги, и толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье. Подайте пострадавшему длинную палку, веревку, ремень или шарф. Если под рукой ничего не оказалось, можно лечь на лед цепочкой из нескольких людей, крепко удерживая друг друга за ноги. Вытащив пострадавшего из полыньи необходимо принять меры для его обогрева. Разведите костер, по возможности поделитесь с ним своей сухой одеждой. Чтобы восстановить кровообращение, тело пострадавшего можно растереть шерстяной тканью или фланелью. Растирание снегом не рекомендуется, так как увеличивается время воздействия холода на ткани человека. Пострадавшего необходимо направить в ближайшее медицинское учреждение. Дальнейшее лечение должны проводить врачи.


При любых обстоятельствах, и перед тем как приступить к спасению и даже, если вы не в состоянии оказать активную помощь тонущему человеку, необходимо обязательно вызвать спасателей, позвонив с мобильного телефона на номер 112.

 

СПб ГКУ «Пожарно-спасательный отряд по Красносельскому району»

Дата публикации: 13 марта 2017
Печать страницы

Сентябрь 2017

Предыдущий месяц       Следующий месяц Предыдущий год   |   Следующий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1