Официальный сайт


За кубком в Дудергоф

За кубком в Дудергоф

В минувшую субботу в Дудергофе прошел масштабный спортивный праздник – побороться за «Кубок памяти друзей» имени Павла Морщинина собрались лыжники из Красного Села, Санкт-Петербурга, Пушкина, Петродворца, Гатчины…


Организаторами открытых соревнований, которые прошли на Дудергофских высотах восьмой раз, выступили органы местного самоуправления муниципального образования г. Красное Село и сектор физкультуры и спорта администрации Красносельского района. Помощь в проведении мероприятия традиционно оказали Союз директоров предприятий Красносельского района и ООО «Чипита».


Поддержать лыжников прибыли почетные гости – депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Евгений Никольский, представители администрации Красносельского района, депутаты Муниципального Совета, вдова Павла Сергеевича – Лариса Вениаминовна Морщинина.


Торжественно открыл соревнования глава администрации Красносельского района Виталий Черкашин, вспомнив добрыми словами красносела Павла Морщинина – прославленного лыжника, тренера, воспитавшего не одно поколение спортсменов. Глава муниципального образования г. Красное Село Евгений Мареев пожелал спортсменам удачи, честной борьбы и победы сильнейшим. Кстати, Евгений Маерович поддерживал лыжников на старте, болел за них на дистанции и встречал на финише!


В соревнованиях приняли участие около 100 петербуржцев и гостей города в трех возрастных категориях. Гонки прошли на достойном уровне. В парке «Дудергофские высоты» был развернут современный стартовый городок, размечена дистанция, организовано электронное судейство. Женщины бежали 3 километра, ветераны – 6, самые выносливые спортсмены-мужчины определяли сильнейшего на дистанции 9 километров.


По традиции мероприятие началось с забега самых юных лыжников – тех, кто по возрасту еще не может участвовать в соревнованиях. В награду за азарт и подаренные взрослым положительные эмоции ребята получили сладкие призы.


Затем на лыжню вышли мастера спорта, любители и учащиеся спортивных школ. Многие лыжники мечтают в недалеком будущем покорить спортивный олимп. Среди них и Анастасия Астафьева, которая тренируется у Виктории Крайновой и Марии Ефимовой. Настя стремится к высокой цели: попасть в сборную России. И прилагает для этого максимум усилий! Ничего, что в гору подниматься тяжело. После подъема всегда есть спуск, на котором можно отдохнуть и просто насладиться скоростью, ветром и ощущением свободы! За Настю азартно болели юные подруги – Диана Цуцхубая, Женя Тимофеева, Даша Анурова и Катя Жданова, поднимая боевой дух спортсменки перед финишем.


Поддерживала участников соревнований и Лариса Вениаминовна Морщинина. Глядя на лыжников, она вспомнила знакомство с олимпийцем Морщининым в альпинистском лагере «Шхельда» на Северном Кавказе, счастливые годы, прожитые с ним, и успехи учеников Павла Сергеевича.


Старшим спортсменом и в этом году оказался друг Павла Морщинина, Иван Семенович Сергеев, для которого Дудергофские высоты – одно из любимых мест. В молодости он здесь буквально пропадал. Но успевал и работать, и учиться! Друзья в шутку называют возрастного спортсмена Иваном Железным. Иван Семенович и в 82 года не сошел с дистанции! «Мы же россияне!» – прокомментировал упорство ветеран. Старшей среди женщин была Валентина Архиповна Прокофьева. Кроме лыжных гонок, в свои 76 лет она занимается еще плаванием и настольным теннисом!


Во «взрослых» гонках, грамотно применяя тактику и технику, спортсмены показали отличные результаты. Победили действительно сильнейшие. Выкладываясь на дистанции, они подарили болельщикам, которых в этот день собралось в парке немало, массу красивых спортивных моментов и ярких эмоций. Да и время, проведенное на свежем воздухе, без сомнения, пошло на пользу всем! Иван Семенович Сергеев поблагодарил организаторов от имени участников мероприятия.

 

Церемонию награждения провели глава муниципального образования Евгений Мареев, депутат Муниципального Совета Сергей Якунин и глава Местной Администрации Виктор Кравченко, вручив победителям и призерам соревнований кубки, медали и ценные призы. Обладателями «Кубка памяти друзей» в этом году стали Валентина Прокофьева, Людмила Кречетова, Екатерина Ульянова, Геннадий Ушаков, Алексей Костарев и Дмитрий Иванов.


А мы еще раз поздравляем победителей и приглашаем красноселов и наших гостей на другие, не менее интересные состязания!


Татьяна  ЛАБЗА,

газета "Вести Красного Села" №1(19), январь 2017

Дата публикации: 2 февраля 2017
Печать страницы

Апрель 2023

Предыдущий месяц       Следующий месяц Предыдущий год   |   Следующий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30