Официальный сайт


Бизнес-перепись

Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства (бизнес-перепись)


Срок представления сведений – до 1 апреля 2016 года


В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и федеральным планом статистических работ Росстата, проводится сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства (сплошное наблюдение).

Пройдет оно во всех регионах России в первом квартале 2016 года по итогам деятельности за 2015 год. Участие примут малые (микро) и средние предприятия, а также индивидуальные предприниматели.

Сплошное наблюдение представляет собой масштабное исследование уровня развития сектора малого и среднего предпринимательства, которое в нашей стране проходит уже второй раз. Предыдущее состоялось в 2011 году по итогам 2010 года.

По предварительной оценке в целом на территории Красносельского района сплошному наблюдению подлежат 5400 малых (микро) предприятий и 7998 индивидуальных предпринимателей, что составляет, соответственно, 2,3 и 6,9% от общего количества малых предприятий и индивидуальных предпринимателей Санкт-Петербурга.

Приказом Росстата от 09.06.2015 № 263 утверждены формы статистического наблюдения:

№ МП-сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия» (заполненный отчет по этой форме представляется по месту регистрации малыми (микро) предприятиями в районный отдел государственной статистики по адресу: 198329, СПб, ул. Партизана Германа, д. 3, каб. № 621, тел. 736-86-18);

№ 1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя» (представляется индивидуальными предпринимателями в Петростат по адресу: 197376, СПб, ул. Профессора Попова, д. 39, тел.: 234-23-51, 234-09-21).

Возможно представление отчета в электронном виде через специализированного оператора связи или Е-mail: pcs@stat78.spb.ru.

Результаты предыдущего Сплошного наблюдения 2010 года показали, что малый бизнес является важной частью экономики. За период с 2010 по 2015 год количество малых предприятий в Красносельском районе увеличилось в 1,5 раза, или на 2052 единицы. Доля малых предприятий в общем количестве предприятий и организаций района в 2015 году составила почти 81% против 55% в 2010 году. В общем количестве малых предприятий почти 95% приходится на микропредприятия.

Количество индивидуальных предпринимателей за рассматриваемый период возросло на 31%, или на 1872 единицы.

Основными направлениями деятельности предприятий малого бизнеса района являются оптовая и розничная торговля (их доля в общем объеме малых предприятий составила 43%), операции с недвижимым имуществом (17%), строительство (13%), транспорт и связь (10%), обрабатывающие производства (9%).

Государство хочет выяснить, какой реальной экономической силой и потенциалом обладает малый и средний бизнес в России в целом и в каждом отдельном субъекте Российской Федерации, в частности. По итогам этого исследования будут скорректированы существующие и предложены новые меры господдержки для национального делового сообщества.

Впервые в анкетах для малых предприятий – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – по рекомендации Минэкономразвития появился блок вопросов о господдержке. По итогам переписи ее предполагается усилить.

Уважаемые предприниматели! Обращаем ваше внимание на то, что участие в бизнес-переписи в соответствии с действующим законодательством обязательно.

Органы государственной статистики гарантируют полную конфиденциальность данных и защиту информации, которую предоставят участники Сплошного федерального наблюдения, исключается передача сведений в налоговые и иные государственные органы и контролирующие органы.

Т.В. БАНДИЛОВСКАЯ,
начальник отдела
государственной статистики

Дата публикации: 16 марта 2016