Официальный сайт


Исключим антибиотики из меню

15 марта 2016 года отмечался всемирный день прав потребителей, проводимый под девизом «Исключим антибиотики из меню».

Антибиотики широко применяются в сельском хозяйстве, а, значит, могут содержаться и во всех продуктах животноводства - в мясе, рыбе (если она выращена на ферме, а не выловлена в море или реке), молоке и яйцах.

В последние годы отмечено возрастание численности и появление новых видов микроорганизмов, устойчивых к действию антибиотиков, в результате чего многие инфекционные болезни, которые ранее поддавались успешному лечению, могут стать неизлечимыми.

Как потребителю свести вред антибиотиков в продуктах питания к минимуму:
- Тщательным образом выбирать продукты. Приобретайте продукты в специализированных магазинах.
- Смотрите срок годности, и не только для того чтобы выбрать свежий продукт. Продукты, у которых минимальный срок годности, изготовлены с минимумом антибиотиков и различных добавок.
- Частично антибиотики разрушаются при обработке продукта. После замораживания мяса, рыбы, количество антибиотиков снижается. Промывание мяса также приводит к снижению антибиотиков. При длительной варке мяса антибиотики разрушаются, большая их часть переходит в бульон. В связи с чем, при варке мяса или птицы, рекомендуется первый бульон после закипания проварить не менее 15-20 минут и слить.
- При покупке мяса на рынке, запрашивайте у продавца сопроводительные документы.
- Употребляйте в пищу пастеризованное молоко. Покупая домашнее (фермерское) молоко, обязательно подвергайте его термической обработке.


Ведущий специалист сектора Т и ЗПП Малышева Е.Ю.

Дата публикации: 25 марта 2016