Официальный сайт


Предпринимателей города будут бесплатно консультировать по ЕГАИС

В Центре развития и поддержки предпринимательства бизнесменам города будет оказываться бесплатная консультационная помощь по вопросам работы с ЕГАИС.
Розничные и оптовые продавцы алкогольной продукцией, а также представители предприятий общественного питания теперь могут получить индивидуальные консультации по всем вопросам, связанным с работой ЕГАИС: как зарегистрироваться в личном кабинете; получить тестовый сертификат; установить программное обеспечение ЕГАИС; как вести журнал учета розничных продаж; изменяются условия, сроки и формы алкогольного декларирования и прочее.
Консультации будут осуществляться по предварительной записи.
Дополнительная информация по тел: (812) 372-52-90, 985-50-09.

С 1 апреля вводится новая форма отчетности в ПФР
С 1 апреля 2016 года для страхователей вводится новая дополнительная форма отчетности по персонифицированному учету в ПФР.
Данная отчетность будет иметь максимально упрощенную форму, ее цель – определить, осуществляет ли пенсионер трудовую деятельность. Эти сведения избавят пенсионера от похода в Пенсионный фонд и подачи заявления о возобновлении индексации страховой пенсии.
Страхователь ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом – месяцем, представляет о каждом сотруднике (включая лиц, которые заключили договора гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы) следующие сведения:
1) Страховой номер индивидуального лицевого счета;
2) Фамилию, имя, отчество;
3) Идентификационный номер налогоплательщика.
С учетом выходных (праздничных) дней первую отчетность (за апрель 2016 года) необходимо представить не позднее 10 мая 2016 года. Новая форма отчетности и форматы данных доступны на сайте Пенсионного фонда.
Пенсионный фонд обращает внимание на то, что за непредставление в установленный срок либо представление неполных или недостоверных сведений к страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

Петербургский бизнес бесплатно научат вести бухгалтерию
В городском Центре развития и поддержки предпринимательства (ЦРПП) открывается новая бесплатная услуга. С апреля 2016 года представителей малого и среднего бизнеса будут консультировать опытные специалисты по вопросам ведения бухгалтерии и налогового учета.
Специалисты разъяснят обратившимся бизнесменам основные правила ведения бухгалтерии и налоговой квартальной и ежегодной отчетности: оформление и порядок заполнения документов, сроки подготовки и сдачи отчетностей. Юридическим лицам, действующим по ОСНО, УСН или ЕНВД, расскажут, как заполняются декларации. Индивидуальных предпринимателей научат вести книгу учета дохода и расходов, проконсультируют по уплате взносов за себя и нанятых работников.
Предварительная запись по телефонам ЦРПП: (812) 372-52-90, 985-50-09.

Изменяется порядок представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности
Заявителям предоставлена возможность подачи уведомления о начале предпринимательской деятельности в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
При этом уведомление из МФЦ направляется в электронном виде с использованием усиленной квалифицированной подписи в уполномоченный орган для обработки, а день подачи уведомления в МФЦ считается днём его регистрации. (Постановление Правительства РФ от 29 марта 2016 года №246).
Уважаемые предприниматели! Обращаем ваше внимание, что для консультирования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по вопросам подачи уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, существует электронный почтовый адрес - uvedomlenie@78rospotrebnadzor.ru
Все вопросы, связанные с правилами подачи и регистрации уведомлений о начале предпринимательской деятельности просим направлять на этот адрес.

Комитет имущественных отношений призывает рестораторов быть активнее в заключении договоров на размещение летних кафе!
Предприниматели, желающие разместить летнее кафе (веранду, террасу, выносные столики) на земельном участке, прилегающем к их заведению общественного питания (кафе/ресторану), расположенному в капитальном объекте, могут обратиться в Комитет имущественных отношений (КИО), чтобы заключить договор на размещение нестационарного торгового объекта (НТО), дающий право использовать под летнее кафе прилегающую к кафе/ресторану территорию.
Для заключения договора необходимо, чтобы земельный участок, прилегающий к заведению общественного питания, на котором предполагается размещение летнего кафе, был включен в Схему размещения НТО.
Заявки на заключение договора принимаются:
1. Управлением по работе с заявителями КИО по адресу: пр. Стачек, д. 18, литера А, с понедельника по четверг с 09.30 до 17.00 без перерыва на обед;
2. Структурными подразделениями СПб ГКУ «МФЦ».
Для заключения договора участие в аукционе не требуется. Договор заключается сроком на 3 года, по окончании которого с добросовестными предпринимателями договор продлевается.
КИО призывает рестораторов быть активнее в заключении договоров на размещение летних кафе!

Ведущий специалист сектора Т и ЗПП Малышева Е.Ю.

Дата публикации: 12 апреля 2016