Официальный сайт


Как стать опекуном

Одними из приоритетных форм устройства несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, являются опека и попечительство. Гражданам, выразившим желание стать опекунами, необходимо пройти ряд процедур, предусмотренных законодательством РФ.
Правила подбора, учета и подготовки граждан в качестве опекунов утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2009 г. № 423.
Гражданам, желающим принять детей на воспитание в семью, необходимо представить в орган опеки и попечительства по месту жительства соответствующее заявление, паспорт, а также комплект документов: 
а) заявление с просьбой о назначении его опекуном (далее - заявление);
б) справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, - иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров - копии пенсионного удостоверения, справки из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение);
в) выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства;
г) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан;
д) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;
е) копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);
ж) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью;
з) документ о прохождении подготовки гражданина, выразившего желание стать опекуном или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах, в порядке, установленном Правилами
к) автобиография.
Документы, предусмотренные пунктами "б" - "г"  принимаются органом опеки и попечительства в течение года со дня их выдачи, документ, предусмотренный подпунктом "д", - в течение 6 месяцев со дня его выдачи.
Если ребенку назначается несколько опекунов (в частности, супруги) то заявление они подают совместно.
В течение 7 дней со дня представления документов орган опеки и попечительства производит обследование условий жизни заявителя. Акт обследования может быть оспорен в судебном порядке.
На основании представленных документов и акта обследования условий жизни орган опеки и попечительства в течение 15 дней со дня подачи документов принимает решение о назначении опекуна (возможности гражданина быть опекуном), либо решение об отказе с указанием причин.
Решение о назначении опекуна или об отказе в назначении опекуном оформляется в форме акта, предусмотренного законодательством соответствующего субъекта Российской Федерации, а о возможности или невозможности гражданина быть опекуном – в форме заключения.
На основании заключения о возможности гражданина быть опекуном орган опеки и попечительства в течение 3 дней со дня его подписания вносит сведения о гражданине, выразившем желание стать опекуном, в соответствующий журнал учета граждан.
Заключение о возможности гражданина быть опекуном действительно в течение 2 лет со дня его выдачи и является основанием для обращения гражданина в установленном законом порядке в орган опеки и попечительства по месту жительства или в другой по своему выбору, в государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей.
Дополнительную информацию можно получить по телефону 741-13-95 и в часы приема службы опеки и попечительства: по средам с 14.00 до 17.00, по пятницам с 10.00 до 13.00.

Служба опеки и попечительства
Местной Администрации МО г. Красное Село

Дата публикации: 29 ноября 2018