Защита населения

20 марта 2019

Защита населения

С каждым днём весна всё больше вступает в свои права, всё ближе дачный сезон, а с ним – и наступление пожароопасного периода. Сотрудники пожарного надзора проводят свои профилактические мероприятия по предупреждению пожаров уже сейчас. О безопасном использовании газового и печного оборудования, о предупреждении пожаров, возникающих из-за детской шалости с огнем, и об использовании первичных средств пожаротушения, рассказывают государственные инспектора по пожарному надзору гражданам. На информационных стендах размещается необходимая информация, с председателями садоводств проходят инструктажи о мерах пожарной безопасности.
ОНДПР Красносельского напоминает о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности на дачных участках!

Запрещается:
- Хранить более 10 л легковоспламеняющихся и горючих жидкостей.
- Хранение ЛВЖ и ГЖ разрешается в хозблоках в металлической плотно закрывающейся таре.
- Производить электрогазосварочные работы без предварительной очистки места сварки от горючих материалов и без обеспечения места сварочных работ первичными средствами пожаротушения.
- Заправлять керосинки, примусы и керогазы бензином и тракторным керосином, а также применять для освещения открытый огонь при заправке этих приборов.
- Курить и пользоваться открытым огнем на чердаках, а также в местах хранения горючих материалов (кладовых, подсобных и т.п. помещениях).
- Пользоваться электропроводкой с поврежденной изоляцией и неисправными электроприборами, применять электронагревательные приборы без специальных несгораемых подставок.
- Прокладывать плоские электропровода с пластмассовой изоляцией в неотапливаемых помещениях и по сгораемому основанию без асбестовой подкладки.
- Завязывать электропровода, оттягивать электролампы с помощью веревок и ниток, подвешивать абажуры и люстры на электрических проводах, обертывать лампочки бумагой или тканью.
- Пользоваться временно проложенными участками электропроводки (времянками).
- При закрытии дач и садовых домиков на длительное время электросеть должна быть обесточена на вводе.
- Пользоваться печами, каминами, имеющими трещины, неисправные дверцы, недостаточные разделки от дымовых труб до деревянных конструкций стен, перегородок и перекрытий.
- Применять для розжига печей бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости.
- Перекаливать печи, а также сушить дрова, одежду и другие материалы на печах и возле них.
- Топить углем печи, не приспособленные для этой цели.
- Устанавливать печи в мансардных помещениях.
- Устанавливать на дымовых трубах зонты и дефлекторы.
- Применять для топки печей дрова, длина которых превышает размеры топливника, топить печи с открытыми дверьми.
- Использовать для дымовых труб керамические, асбестоцементные и металлические трубы.

Газовые баллоны емкостью более 10 литров должны быть расположены в несгораемом шкафу у наружной стены дома.
В случае обнаружения запаха газа необходимо перекрыть газовые коммуникации и проветрить помещения. При этом запрещается пользоваться открытым огнем, зажигать спички, включать электроприборы.
При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», с мобильного - «112» со всех операторов.


ОНДПР Красносельского района