Официальный сайт


Будьте внимательны при прорыве тепловой сети!

Характерные признаки при прорыве тепловой сети это: парение, разлив воды, провал грунта, сухой асфальт в сырую погоду, зеленая трава зимой.
Будьте предельно осторожны так как иногда при прорыве коммунальных сетей теплоноситель (горячая либо холодная вода может очень сильно  фонтанировать в высоту либо в сторону до 15 метров).
Не приближайтесь к месту парения!  Под асфальтом может находиться промоина с кипятком диаметром до 10 метров. 
Не пытайтесь пройти или проехать по затопленным улицам и тротуарам – в пару под слоем  воды промоину  можно не увидеть! 
Обойдите опасный участок.  Не подходите к транспорту в зоне парения или разлива воды.  Не выходите из транспорта в опасной зоне. Не подходите к автомобилю, если он припаркован в зоне разлива.
Любое повреждение трубопровода сопровождается, как правило, вытеканием на поверхность горячей воды с температурой до 100 градусов по Цельсию.
Следствием невнимания, пренебрежения элементарными правилами безопасности, а нередко - необоснованного риска может стать длительное лечение от ожоговой болезни. Общеизвестно, что обширные ожоги могут стать причиной гибели человека. Уберечь от несчастного случая может лишь соблюдение достаточно простых правил. Запомните их, расскажите своим детям, друзьям и знакомым.

Правило 1: В случае обнаружения выхода на поверхность горячей воды сообщите специалистам аварийных служб о месте дефекта. Не пытайтесь подходить близко к месту вытекания воды или выхода пара. Если место дефекта огорожено - не заходите за ограждения. Категорически запрещается проезжать на автомобилях через разлив, проходить по затопленным улицам или тротуарам. Кроме того, необходимо исключить доступ детей на прилегающую к месту разлива территорию.

Правило 2: Помните, что асфальт представляет собой тонкую корку, которая при наличии дефекта на трубопроводе может быть подмыта и держаться только за счет давления воды. Ступив на такой асфальт, Вы рискуете провалиться в кипяток.

Правило 3: При вытекании горячей воды запрещено проходить вдоль дорог по обочине, особенно в районе колодцев ливневой канализации , так как при стекании горячей воды с проезжей части возможен размыв грунта в районе колодца и обрушение .

Правило 4: При разливе горячей воды по поверхности земли, особенно в холодное время, выделяется большое количество пара. В результате видимость, особенно при отсутствии ветра, снижается. Кроме того, сухой асфальт в сырую погоду и зеленая трава зимой также являются признаками опасности! Такие участки рекомендуется обойти.

Правило 5: При обнаружении признаков аварии на тепловых сетях следует немедленно сообщить об этом в соответствующие службы своего района. Если у вас нет под рукой телефонов этих служб, сообщите о месте дефекта по телефонам экстренной помощи (полиция, пожарная охрана, МЧС, мобильный 112) или в Центр по приему обращений граждан по вопросам работы жилищно-коммунального комплекса (тел. 004).

По официальной информации территориального отдела (по Красносельскому району г. Санкт-Петербурга) управления гражданской защиты 

Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу


Дата публикации: 9 апреля 2019