Официальный сайт


Правила поведения при пожаре в местах массового скопления людей

Пасхальная неделя заканчивается и уже в субботу популярным местом для граждан становятся православные Храмы. Ночные службы в церквях, расположенных в Красносельском районе, собирают иногда до 300 человек. При таком скоплении людей необходимо помнить о простых правилах безопасного поведения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.
Входя в любое незнакомое здание, прежде всего, необходимо постараться запомнить свой путь, обращать внимание на расположение основных и запасных эвакуационных выходов. Эти выходы должны быть обозначены знаками безопасности прямоугольной или квадратной формы, зеленого цвета, с белыми символами в виде бегущего человека, стрелок или надписи «Выход».
Если вы проходите мимо плана эвакуации, запомните, где расположены выходы, средства спасения, а также кнопки пожарной тревоги: как правило, это небольшие красные коробки на стене. Если вы пришли с ребёнком, держите его за руку. В холлах и открытых пространствах никогда не теряйте его из виду.

Первые действия при опасности.
Если в помещении сработала пожарная сигнализация, вы услышите сигнал тревоги. Возможно, сигнала не будет. Вы либо почувствуете запах дыма, либо услышите крики «Пожар! Горим!» Что делать в этом случае? Не поддавайтесь панике, постарайтесь себя контролировать. Сосредоточьтесь на том, какие первые действия нужно совершить: найти глазами близкого человека, набрать номер службы спасения, вспомнить дорогу к выходу. Если с вами ребёнок, обратитесь к нему, успокойте его. 
Определите, можете ли вы выбраться из того помещения, где находитесь. Если дверь закрыта, потрогайте металлическую ручку или саму поверхность двери. Если она горячая или очень тёплая, значит, огонь рядом — выходить нельзя. Если дверь или ручка холодные, откройте дверь. Если за дверью черный дым, видимость меньше десяти метров, выходить опасно. Если видимость нормальная, а дыма немного, и он белого или серого цвета, у вас хорошие шансы выбраться. Немедленно уходите. Убедитесь, что ваш близкий или ребёнок рядом с вами. Параллельно с этим необходимо немедленно позвонить в службу спасения по номеру 101 или 112 с мобильного телефона. Разговаривая с диспетчером, не торопитесь, говорите громко и чётко. Назовите адрес, место, где находитесь, коротко опишите, что вы видели: сильный дым, огонь, есть ли пострадавшие, можете ли вы самостоятельно выйти. Назовите свое имя и фамилию.

При эвакуации из здания.
Двигайтесь в сторону от того места, где горит. Вспомните, где видели план эвакуации. Если это возможно, воспользуйтесь им.
Не пользуйтесь лифтами, они могут быть обесточены в любой момент.
В задымленном помещении не стойте и не идите в полный рост. Пригнитесь, при необходимости опуститесь на четвереньки. Опасные продукты горения, прежде чем заполнить помещение целиком, концентрируются на высоте человеческого роста и выше. Закрывайте рот платком, любой другой тканью, чтобы мелкая сажа не попала в легкие. Еще лучше смочить ткань водой. Если нет подходящей ткани, постарайтесь дышать хотя бы через рукав.
Идя по коридорам, закрывайте за собой двери, это задержит распространение дыма по зданию.
Если вам удалось выйти, не возвращайтесь. Найдите пожарного, полицейского, скажите им, что выбрались, уточните, откуда именно. Это поможет спасателям в поисках других людей.
Если вы в толпе и с вами ребёнок, посадите его на плечи. Если в помещении дым, опустите ребенка на пол, но ведите перед собой, а не за руку рядом.

Берегите себя и своих близких!

ОНДПР и ПСО Красносельского района


Дата публикации: 26 апреля 2019