Официальный сайт


Обучаем детей безопасным навыкам поведения при пожаре

Заканчивается последний месяц лета и вот уже совсем близко 1 сентября. Главная забота родителей в конце августа – это конечно же подготовка детей к школе в плане «экипировки», но при этом не следует забывать, что ребенка нужно адаптировать к поведению в условиях большого города. За время каникул дети теряют способность быстро концентрировать свое внимание, забывают об опасностях, подстерегающих их в городе. Многие из них, пока родители будут находиться на работе, остаются дома одни. Школьники постарше готовят себе еду, при этом пользуются микроволновой, газовой или электрической печкой, включают электрочайники и другие бытовые электроприборы.
Необходимо помнить, что бытовые приборы, если они неисправны или неправильно эксплуатируются, несут потенциальную опасность для ребенка.
Пожары по причине детской неосторожности происходят в основном по причине того, что в большинстве случаев дети просто не знают, как правильно обращаться с бытовыми приборами.
Перед началом учебного года родителям нужно найти несколько свободных минут для того, чтобы провести с детьми профилактическую беседу о мерах пожарной безопасности в быту и о действиях в случае возникновения пожара.
Независимо от возраста любой школьник должен знать номера вызова экстренных служб.
Проще всего это сделать с мобильного телефона: вызов пожарных – 101 или 112, полиции, 102 или 112, врачей скорой медицинской помощи 103 или 112.
Напомните ребенку, к каким опасным последствиям могут привести игры со спичками, какие меры предосторожности необходимо соблюдать при обращении с электрическими и газовыми приборами, а также как следует себя вести при возникновении пожара.
Помните, ребенок должен уметь открывать замок входной двери для выхода из квартиры в случае пожара.
Несмотря на то, что занятия по пожарной безопасности с детьми ежегодно проводятся в дошкольных и школьных учреждениях, особая роль в этом вопросе всё же принадлежит родителям. Ведь по статистике именно дома, в их отсутствие, с детьми чаще всего случаются трагедии.

СПб ГКУ «Пожарно-спасательный отряд Красносельского района»
ОНДПР Красносельского района

Дата публикации: 9 августа 2019