ГИБДД информирует

12 января 2018

ГБДД

За 12 месяцев 2017 года на территории Красносельского района зарегистрировано 56 (+11) дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 1(0) ребенок погиб и пострадали 63 (+15) ребенка. По собственной вине 9(+6).
Следует отметить, что 31 ребенок пострадали в качестве пассажиров транспортных средств.
Согласно п.22.9 Правил дорожного движения перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX*, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).
Пренебрежительное отношение к средствам пассивной безопасности, детских удерживающих устройств, в случае ДТП характеризуется, как правило, получением более тяжких травм.
С начала 2018 года в результате столкновения двух транспортных средств пострадали 2 несовершеннолетних пассажира, которые находились на заднем сидении, пристегнуты ремнем безопасности.

С 25 декабря 2017 года по 14 января 2018 года на территории г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области проводится профилактическое мероприятие «Внимание-Дети!».

Инспекторы ДПС нацелены на выявление водителей несоблюдающих правил перевозки несовершеннолетних в транспортных средствах, а также пешеходов, нарушающих Правила дорожного движения.

Служба пропаганды ОГИБДД
УМВД России по Красносельскому району
г.Санкт-Петербурга