Официальный сайт


Световозвращающие элементы: нужны или это миф?

Что ни день – то новые и новые сводки о ДТП с участием пешеходов. Что особенно страшно, зачастую под колеса автомобилей попадают маленькие дети, пока еще не освоившие правила дорожного движения в совершенстве. Чтобы пешеходы были в большей безопасности, а водители могли издалека увидеть переходящих дорогу, были изобретены специальные световозвращающие элементы одежды. Достаточно закрепить брелок, нашивку, клейкую ленту на куртке, кофте или сумке, и вот уже человек в гораздо большей безопасности, даже если вынужден идти в темноте вдоль дороги, где нет предназначенного для пешеходов тротуара. 

Зачастую ДТП происходят даже не из-за злостного несоблюдения ПДД. Световозвращающие элементы позволяют, к примеру, увидеть внезапно вышедшего в темноте по ошибке на проезжую часть пешехода, но без такого элемента одежды человек остается незамеченным. Многие социальные рекламные ролики, снятые в разных странах мира, наглядно демонстрируют, насколько заметнее становится человек, если на нем есть специальный элемент для отражения света.

Бытует мнение, будто бы световозвращающие элементы для детей. Но на самом деле все не так – они столь же полезны взрослым, регулярно возвращающимся домой в темноте с работы, а зимой, как известно, темнеет рано. Хотите, чтобы вас заметил водитель, когда вы идете через темный двор своего жилого комплекса? Наденьте специальный брелок. Днем он не будет привлекать внимание, а ночью обеспечит безопасность. Такие изделия полезны при переходе дороги, если на этом участке трассы нет фонаря или он светит очень слабо. Помните: из-за темноты даже самый аккуратный водитель может сбить человека, так как просто не увидит его. 
В продаже можно найти самые разные световозвращающие элементы для пешеходов. Родители могут подобрать то, что удовлетворит вкус даже очень капризного ребенка. Между прочим, это немаловажно: если чадо полюбит обновку, то будет беречь ее, не потеряет и будет в большей безопасности, находясь на улице. Можно купить значок, наклейку, подвеску или брелок. В продаже есть повязки, нашивки и клейкие ленты. Ну и, конечно же, заслуживает внимания одежда, на которой производитель самостоятельно установил световозвращающие элементы – пришил или приклеил. 

С 2015 года на территории нашей страны действует закон, по которому использование световозвращающих элементов стало обязательным. Каждый гражданин должен выходить на улицу с катафотом, если предполагается передвижение по проезжей части, когда стемнеет. Это правило не обходит стороной и велосипедистов, бегунов. Любители вечерних и утренних моционов должны держать при себе световозвращающий элемент, чтобы избежать аварийной ситуации. 
Применение световозвращающих элементов в виде полосок на рукава должно быть правильным: необходимо проконтролировать, чтобы при движении эти элементы были видны, их не заслоняли бы складки, лямки рюкзака или другие части одежды. В противном случае толку от катафота не будет никакого.

Наезд автомобиля на пешехода происходит, если верить статистике, гораздо чаще, чем большая часть видов аварий на дорогах – и не только в нашей стране, а в мире. Именно по этой причине сейчас в разных государствах так активно развивается социальная программа по продвижению катафотов, позволяющих сделать жизнь немного безопаснее. Статистика показывает, что именно ночью аварии происходят чаще всего – водители уже устали, а пешеходов просто невозможно разглядеть в темноте. 

Если фары переключены в режим ближнего света, водитель может разглядеть человека на дороге за 25 метров. При использовании светорефлектора это расстояние увеличивается в десять раз – до четверти километра. Конечно, на таком отдалении от пешехода автомобилист успевает затормозить, даже если кто-то из участников движения нарушает правила, и избежать аварии. А вот сделать что-то, когда ребенка стало видно за 25 метров, и машина едет со скоростью хотя бы 50 км/ч (то есть проезжает эти 25 метров за 14 секунд), очень сложно. 

Наиболее эффективный вариант – покупка той одежды, которая уже защищена специальной лентой с качествами светоотражателя. Производитель располагает такие элементы в соответствии с рекомендациями дорожной полиции, учитывая особенности конструкции предмета, образующиеся складки. Это означает, что водитель гарантированно увидит пешехода в такой одежде на дороге вовремя. 

Служба пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по Красносельскому району г. Санкт-Петербурга


Дата публикации: 3 декабря 2019