Официальный сайт


Размер МСК остался прежним, а срок действия программы продлен

В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 14.12.2015 №359-ФЗ «О федеральном бюджете на 2016 год» размер материнского (семейного) капитала в 2016 году не изменен и составляет 453 тысячи 26 рублей.

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2015 №433-ФЗ «О внесении изменения в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» срок действия программы материнского (семейного) капитала продлен по 31 декабря 2018 года.

Обращаем Ваше внимание, что лица, имеющие право на дополнительные меры государственной поддержки (или их законные представители) вправе обратиться за получением сертификата на материнский (семейный) капитал либо в Управление Пенсионного фонда РФ в Красносельском районе, либо в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Красносельского района (далее МФЦ) .

Для этого необходимо подать соответствующее заявление со всеми необходимыми документами, в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки.

Обращаем ваше внимание, что заявление подается с предъявлением документов (их копий, верность которых засвидетельствована в установленном порядке):

-удостоверяющих личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки;

-подтверждающих принадлежность к гражданству Российской Федерации ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у граждан возникло право на дополнительные меры государственной поддержки;

-удостоверяющих личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания и полномочия законного представителя или доверенного лица;

-подтверждающих рождение (усыновление) детей;

-подтверждающих смерть женщины, родившей (усыновившей) детей, объявление ее умершей, лишение ее родительских прав, совершение ею в отношении ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности;

-подтверждающих смерть родителей (усыновителей) или единственного родителя (усыновителя), объявление умершими родителей (усыновителей) или единственного родителя (усыновителя), лишение родителей родительских прав, совершение родителями (усыновителями) в отношении ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности.

Напоминаем, что при подаче заявления указывается страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации (при наличии).

Заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, принятое в МФЦ, рассматривается Управлением Пенсионного фонда РФ в течение месяца. По истечению этого срока выносится решение о выдаче либо об отказе в выдаче государственного сертификата. Уведомление о принятом решении вместе с государственным сертификатом на материнский (семейный) капитал передается в МФЦ для последующего вручения заявителю.


Управление Пенсионного фонда в Красносельском районе

Дата публикации: 30 января 2016