Социальный фонд информирует

28 января 2019

Пенсионный фонд

УПФР в Красносельском районе напоминает: c 2019 года вступают в силу законодательные поправки, предусматривающие дополнительную пенсионную поддержку для жителей села. Она будет заключаться в повышенной на 25 процентов фиксированной выплате, которая устанавливается к страховой пенсии по старости или по инвалидности. Право на такую надбавку предоставляется при соблюдении трех условий. Во-первых, за плечами у пенсионера или того, кто только обращается за пенсией, должно быть не меньше 30 лет стажа в сельском хозяйстве. Во-вторых, пенсионер должен проживать на селе. И наконец, он не должен быть работающим пенсионером, то есть чтобы за него не отчислялись взносы на обязательное пенсионное страхование (это может происходить не только в рамках трудовых договоров, но и, например, по договорам авторского права или лицензионным договорам).
Прибавка к пенсии сельских пенсионеров с 1 января 2019 года составит не менее 1,3 тыс. рублей в месяц, у получателей пенсии по инвалидности, имеющих третью группу, – не менее 667 рублей в месяц. Специально обращаться в Пенсионный фонд России за перерасчетом пенсии не требуется – он будет сделан автоматически по сведениям выплатного дела. При этом пенсионер вправе в любое время представить документы, необходимые для перерасчета.
При подсчете стажа, дающего сельским пенсионерам право на повышенную фиксированную выплату, учитывается работа в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и организациях при условии занятости в животноводстве, растениеводстве и рыбоводстве. Например, в качестве агрономов, трактористов, ветеринаров, пчеловодов и др. – всего более 500 профессий.
При этом работа, которая выполнялась до 1992 года в российских колхозах, машинно-тракторных станциях, межколхозных предприятиях, совхозах, крестьянских хозяйствах, сельскохозяйственных артелях, включается в сельский стаж вне зависимости от наименования профессии, специальности или занимаемой должности.

УПФР в Красносельском районе СПб