Официальный сайт


Прокуратурой района проведена проверка по выявлению и размещению в Интернет-ресурсах, информационных материалов, включенных в федеральный список экстремистских материалов Министерства Юстиции и запрещенными к распространению на территории РФ

Прокуратурой района проведена проверка по выявлению и размещению в Интернет-ресурсах, информационных материалов, включенных в федеральный список экстремистских материалов Министерства Юстиции и запрещенными к распространению на территории РФ.

Экстремизм и терроризм во всех его проявлениях ведет к нарушению гражданского мира и согласия, подрывает общественную безопасность и государственную целостность Российской Федерации, создает реальную угрозу сохранению основ конституционного строя, межнационального (межэтнического) и межконфессионального согласия.

При проведении проверки выявлены 22 экстремистских материала, включенных в федеральный список экстремистских материалов Министерства Юстиции и запрещенными к распространению на территории РФ. По результатам осмотра составлено 22 акта осмотра, которые представлены в прокуратуру города.
Наиболее характерными нарушениями, выявляемыми по результатам проверок законодательства о противодействии экстремизму являются: отсутствие системы блокировки экстремистских, социальных, террористических сайтов в организациях, а также отсутствие мероприятий, проводимых на системной основе, направленных на формирование устойчивого сознания нетерпимости к проявлениям экстремизма и терроризма среди молодежи.

Профилактика экстремистской деятельности в молодежной среде может быть эффективной только при условии проведения её на системной основе. Необходима комплексная целенаправленная работа по решению социально-экономических вопросов молодежи, проблем трудоустройства и занятости, жилья, обеспечению условий по развитию молодежного предпринимательства, а также развитие сети социальных учреждений, предназначенных для работы с несовершеннолетними и молодежью.

Прокуратура Красносельского района


Дата публикации: 21 июля 2016