Официальный сайт


Меры предосторожности при использовании банковских карт

В 2016 году на территории Красносельского района Санкт-Петербурга участились случаи хищения денежных средств граждан с использованием банковских карт без согласия их владельцев.

Компактность и обезличенность карты, обеспечивающие, несомненно, удобство и простоту денежного оборота, часто приводят к тому, что банковская карта может быть потеряна или похищена и впоследствии использована злоумышленниками. Совершение несанкционированных операций с использованием платежных карт возможно посредством множества способов.

Зачастую хищение банковских карт с последующим незаконным списанием денежных средств происходит в торговых организациях, где, в отличие от банка, кассир не всегда требует от покупателя предъявить паспорт, а также, как правило, не сверяет подпись на чеке с подписью на карте. При оплате банковской картой через терминал в торговых точках далеко не всегда требуется вводить ПИН-код владельца карты.

Хищение денежных средств возможно также посредством использования поддельных банковских карт, которые изготавливаются, как правило, на основании данных, полученных путем использования технических средств, встраиваемых в банкомат, и иных способов считывания номера карты и ПИН-кода.

Участились случаи хищения денежных средств по кредитной карте, выданной банком ее владельцу или направленной по почте. Некоторые банки направляют кредитные карты по почте даже при условии, что их владельцы не обращались в банк за выдачей кредитов. Такие кредитные карты могут попасть в руки злоумышленника случайно либо в результате хищения из почтового ящика. Для активации такой кредитной карты и последующего хищения денежных средств злоумышленнику необходимо знать паспортные данные владельца карты, кодовое слово и ПИН-код, в связи с чем преступник может позвонить владельцу карты и, представившись сотрудником банка, с целью обмана и введения в заблуждение супруги (супруга) владельца карты сообщить какую-либо информацию (например, что по итогам розыгрыша владельцу карты полагается выигрыш), для чего необходимы его паспортные данные, кодовое слово либо секретный код. Затем злоумышленник связывается с банком и сообщает полученные данные для активации карты. Необходимо иметь в виду, что действия таких лиц квалифицируются по         ст. 159 Уголовного кодека Российской Федерации (Далее – УК РФ) как мошенничество.

Нередко банковские карты выбывают из владения держателей в результате утраты. В каждом таком случае необходимо незамедлительно уведомить о данном факте банк, выпустивший карту, а при обнаружении факта несанкционированного списания денежных средств – обратиться в правоохранительные органы.

Лицам, незаконно завладевшим утраченной банковской картой, разъясняется, что хищение денежных средств с банковских карт, утраченных либо забытых законными владельцами, является уголовно-наказуемым деянием – кражей, ответственность за которое предусмотрена статьей 158 УК РФ.

В целях предотвращения неправомерного списания денежных средств с банковских карт прокуратура Красносельского района Санкт-Петербурга рекомендует гражданам принять во внимание нижеследующее.

1. В интересах безопасности своих средств не следует передавать платежные карты третьим лицам, в том числе родственникам, знакомым, сотрудникам кредитной организации, кассирам, а также вводить ПИН-код в присутствии посторонних. Также не рекомендуется хранить записанный код рядом с картой, в кошельке либо ином месте хранения платежной карты, в записных книжках.

Необходимо принять меры к сохранности сотовых телефонов, к которым привязана услуга «мобильный банк».

2. В ряде случаев злоумышленники устанавливают на банкомате постороннее устройство для копирования ПИН-кодов пользователей и электронных данных с магнитных полос. В связи с чем, для исключения возможности компрометации информации, нанесенной на банковскую карту, и ПИН-кода к ней, при проведении операций в устройствах самообслуживания рекомендуется использовать устройства самообслуживания, установленные в безопасных местах (например, в офисах банков). Перед началом проведения операции в устройстве самообслуживания следует осмотреть его лицевую часть (поверхность над ПИН-клавиатурой и устройство для приема карты в устройство самообслуживания) на предмет наличия подозрительных посторонних предметов. В случае обнаружения подозрительных предметов операцию с использованием карты в данном случае не проводить.

При наборе ПИН-кода рекомендуется прикрывать клавиатуру, что не позволит мошенникам увидеть ПИН-код или записать его на видеокамеру.

3. Запрещается передавать незнакомым лицам паспортные данные, кодовые слова, секретные коды, использованные при получении банковской карты.

4. При обнаружения факта совершения несанкционированных операций по платежным картам следует незамедлительно обратиться в правоохранительные органы и уведомить о данном случае банк, выпустивший карту.

Прокуратура призывает всех граждан быть более бдительными, в каждом случае проявлять предельную осторожность и не доверять незнакомым лицам.


 

Помощник прокурора района юрист 3 класса

Г.М. Мамедрзаева  

       

Дата публикации: 16 декабря 2016