Официальный сайт


Прокуратура Красносельского района информирует о необходимости усиления контроля со стороны родителей за своими малолетними детьми

Согласно оперативным сводкам в 2016 году, в связи с наступлением жаркого периода, было зафиксировано 3 случая падения детей в возрасте от 2-х до 8-ми лет из окон домов.

Как правило, все дети жили в благополучных семьях, не состоящих на учетах в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Как правило, падения происходили в момент отсутствия контроля взрослых, когда дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки стоящие рядом с окном предметы мебели и опирались на противомоскитную сетку, выпадая из окна вместе с ней.

Статьей 125 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.


Прокуратура Красносельского района

Дата публикации: 23 июня 2017