Официальный сайт


Строительство многоквартирных домов на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, незаконно

Принимая во внимание участившиеся обращения граждан о привлечении денежных средств для строительства объектов недвижимости на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, а также факты незаконной продажи таких объектов, прокуратура района разъясняет: строительство многоквартирных домов на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, незаконно.
В настоящее время Красносельским районным судом по исковым заявлениям Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга вынесено 8 решений о сносе самовольно построенных многоквартирных домов, на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, 6 исковых заявлений находятся на рассмотрении в суде, по 45 адресам Службой ведется сбор документов и в ближайшее время будут предъявлены исковые заявления о сносе самовольно построенных многоквартирных домов. По вынесенным решениям о сносе самовольно построенных домов федеральной службой судебных приставов возбуждены исполнительные производства.
В целях недопущения нарушения своих прав гражданам при принятии решения о покупке недвижимости необходимо ознакомиться с разрешительной документацией, имеющейся у застройщика. В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации возведение любого объекта капитального строительства должно осуществляться на основании разрешения для строительства.
Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства.
Действующим законодательством предусмотрено два вида разрешений на строительство: разрешение на строительство многоквартирных домов, разрешение на строительство объектов индивидуального жилищного строительства. В первом случае уполномоченным на выдачу органом является Служба государственного строительного надзора и экспертизы, список выданных Службой разрешений на строительство размещен на официальном сайте www.expertiza.spb.ru. Разрешения на строительство объектов индивидуального жилищного строительства выдаются администрациями районов.
Если указанные разрешения отсутствуют, необходимо отказаться от приобретения помещений в объекте, а также от любого другого участия в строительстве данного объекта.
В случае наличия разрешения на строительство необходимо обратить внимание, на строительство какого объекта оно выдано. Так, имеют место случаи, когда физические лица обращаются в администрацию района за разрешением на строительство индивидуального жилого дома, после чего на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, возводятся объекты строительства, обладающие признаками многоквартирной застройки. Это может послужить основанием для сноса объекта в судебном порядке.
Характерными признаками незаконного строительства многоквартирного дома являются: назначение участка, на котором возведен объект строительства, - индивидуальное жилищное строительство; совокупность двух и более помещений, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к объекту строительства, либо в помещения общего пользования в таком объекте; недвижимость отчуждается в виде долей или частей жилого дома, а также земельного участка.
В случае если какими-либо мошенническими действиями, а именно путем обмана или злоупотреблением доверия, были привлечены Ваши денежные средства для строительства объектов недвижимости на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, а также, если Вам известно о фактах незаконной продажи таких объектов, с соответствующей информацией Вам необходимо обратиться в органы внутренних дел, либо в органы прокуратуры.


Прокуратура Красносельского района Санкт-Петербурга

Дата публикации: 30 августа 2017