Прокуратура информирует

24 января 2018

Прокуратура

Пунктом 2 ст. 19 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность в области обращения с отходами, возложена обязанность по представлению отчетности в порядке и в сроки, которые определены федеральным органом исполнительной власти в области статистического учета.

Согласно п. 4 Положения об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектами официального статистического учета, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18.08.2008 № 620, статистические данные предоставляются респондентами субъектам официального статистического учета по утвержденным формам федерального статистического наблюдения в соответствии с указаниями по их заполнению по адресам, в сроки и с периодичностью, которые указаны на бланках этих форм.

Форма федерального статистического наблюдения № 2-ТП (отходы) «Сведения об образовании, обработке, утилизации, обезвреживании, транспортировании и размещении отходов производства и потребления» с указаниями по ее заполнению утверждена приказом Росстата от 10.08.2017 № 529.

Хозяйствующие субъекты Санкт-Петербурга, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, отчет по форме № 2-ТП (отходы) за 2017 год обязаны представить в Департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу в срок до 01.02.2018.

Нарушение порядка представления статистической информации, а равно представление недостоверной статистической информации, влечет за собой применение мер административного воздействия, предусмотренных статьей 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Субъектом административной ответственности, предусмотренной в указанной статье, выступает должностное лицо, ответственное за представление статистической информации.

Учитывая изложенное, природоохранная прокуратура призывает к соблюдению порядка и сроков представления отчета по форме № 2-ТП (отходы). 


Заместитель природоохранного прокурора г. Санкт-Петербурга

 Лазаридис Н.Ф.