Прокуратура информирует

29 января 2018

Прокуратура

В связи с совершением хищений в компьютерной сфере уголовным кодексом предусмотрена статья 159.6 УК РФ «Мошенничество в сфере компьютерной информации».
Уголовная ответственность предусмотрена за хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество посредством ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации, либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации.
Максимальное наказание за перечисленные действия – 10 лет лишения свободы со штрафом в 1 млн. руб.
Наиболее распространены такие виды «компьютерного мошенничества», как взлом банковской системы со снятием денежных средств с банковских карт, предложения мошенником выгодной сделки с целью получения паролей и кодов от счетов, рассылка писем на адреса электронной почты с уведомлением о блокировке какого-либо счета/учетной записи любого сайта с предложением пройти по сомнительной ссылке с целью получения доступа к личной информации, взлом и блокировка учетных записей в социальных сетях, предложения в Интернете об участии в различных «денежных» проектах и т.п. К сожалению, с каждым годом обманные мошеннические схемы становятся все более изощренными.
Как же не стать жертвой такого мошенничества?
Во-первых, в работе с персональным компьютером необходимо использовать антивирусные программы.
Во-вторых, быть аккуратным с операциями с банковскими счетами, особенно при сделке в Интернете. Если же Вы не чувствуете себя достаточно осведомленным, стоит и вовсе отказаться от данной сделки.
В-третьих, при использовании различных сайтов для всевозможных нужд, в том числе социальных сетей, необходимо усложнять пароли и коды доступа, что, несомненно, помешает мошеннику взломать Ваши данные.
Если Вы уже пострадали от данного вида мошенничества, обращайтесь в территориальные органы полиции, где при подаче заявления подробно изложите ставшую Вам известной мошенническую схему, с указанием сайта, номера банковских счетов, телефонов мошенников и известных данных о них.
Возможно, Вы поспособствуете расследованию уголовных дел и поиску виновных лиц, так как, зачастую, одни и те же мошеннические схемы в сети интернет неоднократно повторяются.

Прокуратура Красносельского района