Официальный сайт


В ходе проверки соблюдения запрета на продажу табака вблизи школ, в магазинах обнаружены продукты с истекшим сроком годности

Прокуратура Красносельского района совместно со специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора провела проверку соблюдения закона об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма в деятельности ряда магазинов на территории района.
В силу закона не допускается розничная продажа табачной продукции на расстоянии менее 100 метров от территории образовательного учреждения.
В ходе выездной проверки установлено, что ряд магазинов расположены в непосредственной близости от детских образовательных учреждений и в них осуществляется розничная продажа табачной продукции.
Речь идет о магазинах на улице Пограничника Гарькавого и улице Тамбасова.
Кроме того, в ходе проверки магазинов выявлены факты продажи пищевой продукции, предназначенной для детей (йогуртовые продукты, кефиры и молочные продукты, мороженое), с истекшими сроками годности. Так же обнаружены и мясные продукты (сосиски, колбаса) с истекшими сроками годности.
В некоторых случаях сроки годности были превышены более чем в 2 раза.
Прокуратура района в отношении индивидуального предпринимателя, юридического лица ООО «Кондитерская» и его директора возбудила дела об административных правонарушениях по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), а также внесла представления с требованием о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
Кроме того в отношении индивидуального предпринимателя, юридических лиц ООО «Кондитерская» и АО «Тандер», а также их директоров прокуратура возбудила дела об административных правонарушениях по ст. 14.53 КоАП РФ (несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями), а также внесла представления с требованием о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура Красносельского района

Дата публикации: 24 апреля 2018