Официальный сайт


Поводы и основания для возбуждения уголовного дела

Возбуждение уголовного дела – это обязательный этап, с которого начинается каждое расследование. Именно возбуждение уголовного является основой последующих действий по раскрытию преступления и привлечению виновных лиц к ответственности.
Следователь, дознаватель обязаны принять решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в этом, после того как поступит заявление о преступлении или явка с повинной - это и является поводами для возбуждения уголовного дела.
Решение о возбуждении уголовного по особо тяжким преступлениям, таким как убийство, причинения тяжких телесных повреждений, изнасилование принимает Следственный Комитет, остальная категория преступлений, таких как кражи, грабежи разбои расследуются в районных органах внутренних дел.
Заявление о преступлении может подать любое физическое лицо, независимо от того, причинен ли ему непосредственно какой либо вред. В нем указываются ФИО, адрес регистрации, адрес фактического проживания, номер телефона для связи, место обнаружения признаков преступного поведения и свидетели. Заявление может быть сделано в устной или письменной форме. Если сообщение поступает в устной форме, следователь, орган дознания должны внести его в протокол устного заявления о преступлении с наиболее полным указанием всех известных заявителю сведений. Письменное заявление должно быть подписано заявителем.
Анонимное заявление не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

с

Дата публикации: 17 мая 2018