Официальный сайт


Прокуратура Красносельского района информирует о необходимости усиления контроля со стороны родителей за своими малолетними детьми

Согласно оперативным сводкам о происшествиях и преступлениях на территории района с наступлением жаркого периода участились случаи падения детей из окон домов.

Все дети жили в благополучных семьях, не состоявших на учетах в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений.

Дети самостоятельно забирались на подоконники, используя различные предметы в качестве подставки, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна вместе с ней.

Такие случаи обусловлены временной утратой контроля взрослыми над поведением детей, вызванной бытовыми потребностями семьи, рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна на период их отсутствия, неправильной расстановкой мебели в квартирах, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники и наличие противомоскитных сеток, создающих мнимую иллюзию закрытого окна.

Наличие сеток на окнах ошибочно воспринималось родителями как безопасное средство, способное воспрепятствовать  падению детей из окон.


Прокуратура Красносельского района

Дата публикации: 27 июля 2018