Официальный сайт


По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о причинении ущерба государству в размере более 2 млн. рублей

Прокуратура Красносельского района провела проверку соблюдения законодательства о распоряжении государственным имуществом.
Установлено, что здание по улице Пограничника Гарькавого распоряжением Комитета по управлению городским имуществом закреплено на праве оперативного управления за Жилищным агентством Красносельского района Санкт-Петербурга.
На цокольном этаже этого здания расположены кабинеты, в которых находятся работники одного из обществ с ограниченной ответственностью.
При этом договор аренды с обществом не заключался.
В соответствии с требованиями законодательства предоставление в аренду нежилых помещений, находящихся в государственной собственности города, осуществляется по итогам торгов. Несмотря на это, указанная процедура не проводилась.
Таким образом, государственное имущество в период с августа 2013 г. по февраль 2018 г. использовалось в отсутствие законных оснований.
В результате бюджету был причинен ущерб в виде упущенной выгоды в размере более 2 млн рублей.
Прокуратура района направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц, в результате чего возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).
Ход его расследования находится контроле прокуратуры.



Прокуратура Красносельского района Санкт-Петербурга

Дата публикации: 27 ноября 2018