Официальный сайт


После вмешательства прокуратуры многодетной матери выделят жилое помещение

Прокуратура Красносельского района провела проверку по обращению многодетной матери по вопросу отказа администрации района в предоставлении жилья.
В прокуратуру района обратилась женщина, воспитывающая 3 несовершеннолетних детей, с просьбой провести проверку по факту занятия жилого помещения, обещанного ею администрацией Красносельского района по договору социального найма.
Прокуратура установила, что заявитель состоит на учете граждан, нуждающихся в жилых помещениях с 1988 года и подлежала в соответствии с распоряжением Жилищного комитета обеспечению жилым помещением.
Администрация района 27 ноября 2018 года предложила заявителю рассмотреть вопрос о заключении договора социального найма трехкомнатной квартиры на проспекте Ветеранов.
Однако заключить договор не представилось возможным, поскольку глава администрации района уже передал эту квартиру ООО «Жилкомсервис № 1 Красносельского района» в коммерческую аренду на условии ежемесячной арендной платы в размере около 2600 рублей для передачи своему работнику работнику по договору найма.
Как установлено по итогам проверки, что генеральный директор ООО «ЖКС № 1 Красносельского района» обратился в администрацию района о предоставлении жилого помещения коммерческого использования по договору аренды для проживания своего работника, слесаря-сантехника. Администрация района предоставила эту квартиру для проживания работника Жилкомсервиса.
В тот же день ООО «Жилкомсервис № 1 Красносельского района» заключило договор коммерческого найма этой квартиры с генеральным директором этой же управляющей компании на аналогичных финансовых условиях.
Таким образом, генеральный директор Жилкомсервиса вселился в жилое помещение, которое предназначалось для слесаря-сантехника управляющей компании.
Сам же работник проживает с семьей в составе 3 человек в комнате в общежитии и нуждается в жилом помещении, ранее обращался к работодателю о содействии в обеспечении его и членов семьи жилым помещением. До настоящего времени мужчина иным жилым помещением не обеспечен.
Прокуратура района в связи с нарушением конституционных прав многодетной матери на жилище в адрес главы администрации района внесла представление об устранении нарушений закона.
Информация о проведении этой проверки была опубликована во многих средствах массовой информации, в том числе, освещена в эфирах телеканалов.
До рассмотрения представления прокуратуры администрация района в кратчайшие сроки организовала проведение ремонта в иной квартире и рассмотрела вопрос о распределении ее женщине с семьей.
Многодетной матери выдан смотровой лист на другую трехкомнатную квартиру.

Прокуратура Красносельского района Санкт-Петербурга

Дата публикации: 27 февраля 2019