Прокуратура информирует

18 июня 2019

Прокуратура

Прокуратура Красносельского района провела проверку исполнения отделом опеки и попечительства местной администрации МО Константиновское требований закона об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации и об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
В силу закона основными задачами органов опеки и попечительства являются надзор за деятельностью опекунов и попечителей и контроль за сохранностью имущества подопечных.
В ходе проверки установлены многочисленные нарушения требований закона.
Так, сотрудники органа опеки не отслеживают сведения о выплате подопечным детям алиментов на их содержание, в личных делах детей отсутствует опись имущества, а контроль за опекунами осуществляется не должным образом. В некоторых делах сведения о наличии имущества у подопечных детей вообще отсутствуют.
Кроме того, из-за невнимательности сотрудников органа опеки на протяжении 3 лет один из опекунов несовершеннолетних детей оплачивала налоги на имущество своих подопечных, тогда как они освобождены от этого в силу закона.
Сотрудники опеки обязаны посещать подопечных детей по месту их проживания,осуществлять контроль за условиями проживания детей в семьях опекунов. Вместе с тем, акты проверок условий жизни опекаемых носят формальный характер и не отображают действительное положение дел.
По фактам выявленных нарушений прокуратура района в адрес Главы местной администрации внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга МО Константиновское внесла представление с требованием незамедлительно устранить нарушения и привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура Красносельского района