Официальный сайт


Куда обращаться, если нарушены права

Одним из способов защиты человеком своих прав является свободное обращение с жалобой или заявлением в любой орган государственной власти.

В случае, если в отношении Вас совершено какое-либо преступление и требуется помощь правоохранительных органов для устранения угрозы безопасности, следует обращаться в территориальный отдел полиции по месту жительства.

При несогласии с действиями сотрудников территориального отдела полиции, необходимо обратиться в УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ул. Авангардная, д.35.

Если нарушены Ваши трудовые права – несвоевременно выплачена заработная плата, не оформлен трудовой договор, гражданин незаконно уволен, следует обратиться в Государственную инспекцию труда в городе Санкт-Петербурге по адресу: Санкт-Петербург, ул. Зои Космодемьянской, д. 28а.

В Межрайонную инспекции ФНС № 22 по Санкт-Петербургу по адресу: Санкт-Петербург, ул. Партизана Германа, д. 37, рекомендуется обращаться в тех случаях, когда возникают вопросы по правильности начислений налоговых платежей.

Когда имеют место нарушения законодательства в области защиты прав потребителей, гражданин может отправить жалобу в территориальный отдел Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по СПб в Кировском, Красносельском и Петродворцовом районах по адресу: Санкт-Петербург, ул. Оборонная, д.37.

Если Вас не устраивает качество медицинского обслуживания в районной поликлинике, следует обратиться в Администрацию Красносельского района Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ул. Партизана Германа, д.3. В случае, если Ваши права были нарушены в районной больнице – в Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ул. Малая Садовая, д. 1.

В Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Малоохтинский пр., д. 68, лит. А, рекомендуется обращаться в тех случаях, когда происходит нарушение прав в процессе пользования услугами жилищно-коммунального характера, а также тогда, когда происходит ненадлежащее использование и содержание общего имущества, принадлежавшего собственникам многоквартирного дома и жилищного фонда.

При нарушении прав инвалидов, престарелых, в том числе при оказании медицинской, реабилитационно-восстановительной помощи, прохождения МСЭК; содержания в специализированных социальных учреждениях с постоянным пребыванием необходимо обращаться в Комитет по социальной политике по адресу: Санкт-Петербург, пер. Антоненко, д. 6.

Если имеют место нарушения при расчете пенсий и пособий, следует обратиться в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Красносельском районе Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, пр. Народного Ополчения, дом 207, корп. 1 лит. А.

Право граждан Российской Федерации на обращение – это возможность потребовать от соответствующих органов власти совершения юридически значимых действий, напрямую связанных с реализацией и защитой прав и свобод личности.

 

Прокуратура Красносельского района Санкт-Петербурга

Дата публикации: 9 августа 2019