УФМС информирует

19 февраля 2015

УФМС

Отдел УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области  в Красносельском районе Санкт-Петербурга информирует:

14 ноября 2012 года вступил в силу Федеральный закон № 182-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации», который предоставляет право приобрести гражданство РФ в порядке признания гражданам бывшего СССР, получившим до 1 июля 2002 года паспорт гражданина РФ, но у которых впоследствии не было определено наличие гражданства РФ и отсутствует иное гражданство.

Данный Федеральный закон также направлен на урегулирование правового статуса следующих категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации:
    - граждан бывшего СССР, получивших паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года, у которых впоследствии полномочным органом, ведающим делами о  гражданстве, не было определено наличие гражданства Российской Федерации, имеющих гражданство иностранного государства, при условии отсутствия у них действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;
    - граждан бывшего СССР, прибывших в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 года, не приобретших гражданство РФ в установленном порядке, и их совершеннолетних и несовершеннолетних детей, если указанные лица не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.

Заявления  о приеме в гражданство РФ подаются  по месту жительства,  или по месту пребывания, либо по месту фактического проживания, в случае отсутствия регистрации по месту жительства или по месту пребывания, без предоставления: разрешения на временное проживание и вида на жительство; документа, подтверждающего наличие законного источника средств к существованию; документа, подтверждающего владение русским языком.

Для рассмотрения вопроса о возможности  обращения с соответствующим  заявлением,  вышеуказанные граждане могут  обратиться в отдел  УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Красносельском районе Санкт-Петербурга по адресу: г. Санкт-Петербург, ул.Тамбасова, д. 4  в часы приема (понедельник   –  10-12 часов) и предоставить следующие документы:
    -  паспорт гражданина РФ (при наличии) или иной документ, удостоверяющий личность;
    -  свидетельство о рождении;
    -  свидетельство о рождении несовершеннолетних детей;
    - документы, которые подтверждают прибытие в Российскую Федерацию до 1 ноября 2002 г. для проживания и нахождение на территории Российской Федерации до настоящего времени (вид на жительство; паспорт гражданина СССР с отметками о регистрации по месту жительства на территории России; трудовая книжка; медицинская карта; военный билет; адресный листок убытия с территории иностранного государства в РФ; документы, подтверждающие прохождение курса обучения и получения образования на территории  РФ и т.д.);
    -   документы, подтверждающие наличие гражданства СССР в прошлом.
Положения главы VIII 1 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 12 ноября 2012г. № 182) применяются до 01 января 2017 года.