Быть ли «Русскому дому»

31 марта 2023

В зале заседаний Муниципального Совета 17 марта состоялся «круглый стол» на тему «Красное Село. Ценности современного общества: проблемы, опыт, перспективы».
Его инициаторы - жительницы Красного Села Наталья Живаева и Лариса Алпатова. Эти женщины – поклонницы русской народной культуры, - пригласили на мероприятие тех, кто ни один год отдал изучению и популяризации отечественной культуры. Встречали гостей в самодельных праздничных национальных костюмах, но разговор, в котором участвовали глава МО г. Красное Село Евгений Мареев, заместитель главы МО Сергей Якунин, педагоги, представители духовенства, активисты и др., оказался серьёзным. 

В приветственном слове Евгений Мареев отметил, что муниципалитет поддержал инициативу, потому что вопросы сохранения истории Отечества, популяризации русских традиций – важнейшие и лежат в основе системы патриотического воспитания, являются духовными скрепами нации. 
- В нашем муниципальном образовании большая часть исторических объектов утрачена, - сказал Евгений Маерович. – Чтобы напомнить о великом прошлом города, муниципалитет благоустроил сквер, рассказывающий о Красносельских маневрах, проходивших в Императорской России. Это наш вклад в сохранении истории Отечества.   
Он выразил надежду, что участникам беседы удастся выработать стратегию продвижения национальной культуры в Красном Селе. 
Доцент кафедры Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования Наталия Еремина отметила тревожную тенденцию: в обществе происходит культурная деформация, современные дети не идентифицируют себя с родной культурой. 
Выход в просвещении педагогов. Как рассказала Наталия Владимировна, для этого на государственном уровне утверждены стратегические федеральные нормативно-правовые документы; разработана концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России; определены базовые национальные ценности и  стратегия развития воспитания до 2025 года и так далее. Защите традиционных российских духовно-нравственных ценностей, исторической памяти на основе традиционной народной культуры отводится первостепенное значение. Словом, миссия государства, власти - растить молодых носителей русской культуры, которые будут передавать традиции. 
Ее поддержала директор этнологического клуба «Параскева» Марина Макарова, и добавила, что русский костюм – один из важных элементов народной культуры, творчества. Клуб занимается изучением и воплощением на практике опыта традиционных культур, и очень востребован - ежегодно он «выпускает» 100-120 человек – это педагоги, воспитатели, выпускники высших художественных образовательных учреждений. 
За время работы сотрудники клуба «Параскева» поняли, что в учреждениях современной системы образования разных уровней не заложены основы изучения национальной культуры, народных традиций. Требуется создание специальной дисциплины, помогающей изучать народное искусство в целом. 
В том, что интерес к этой теме есть, подтвердил большой отклик собравшихся на выступление знатока старинной русской игры, с элементами кулачного боя Алексея Русанова. Алексей рассказал о физическом воспитании детей на основе народных игр и забав. А студентка РГПУ имени А. И. Герцена Ксения Демидова на собственном примере показала, как идея изучения русских традиций может увлечь молодого человека, наполнить его жизнь смыслом.
Сотрудник библиотеки №2, краевед Елена Курылева отметила, что несмотря на уникальность Красного Села и Дудергофа, как с геологической, так и исторической точки зрения, здесь нет даже краеведческого музея. Сама Елена Юрьевна, специально к этому мероприятию организовала выставку работ декоративно-прикладного творчества, изданий и фотографий о Красном Селе.
По мнению участников «круглого стола», основным инструментом воплощения плана мог бы стать «Русский дом» – место, где красноселы могли бы прикоснуться к истории края, богатому культурному наследию своего народа: изучать историю, народные традиции, ремесла, фольклор и др. Здесь работали бы различные кружки: фольклорный, хореографический, изостудия и др. Желающие могли бы не только изучать историю русского костюма, но шить их; исследовать народное песенное и танцевальное искусство. В «Русском доме» могли бы проходить досуговые мероприятия. 
- Идея создания «Русского дома» зародилась в школе № 380 во время работы ансамбля «Ладушки», участниками которого были не только дети, но и родители, - заметила одна из инициаторов «круглого стола» Наталья Живаева.  - Его участники выступали на ведущих концертных площадках Санкт-Петербурга. 
Со временем ансамбль эволюционировал в своеобразную творческую «общину», в которой дети получают предпрофессиональную подготовку, для них создается летняя творческая школа, в которой проводятся фестивали, концерты и др. Накопленные знания и умения, по мнению Натальи Живаевой, можно масштабировать и применить в работе «Русского дома».  
Домом культуры в Красном Селе и «Русский дом» и могли бы сообща не только готовить детей в фольклорных ансамблях к выступлениям, но учить их основам национальной культуры, знакомить с народными традициям. Ведь сейчас в мире сложился недостоверный стереотип русского человека, одетого в шапку-ушанку, валенки и т.д. Но ведь между представлением и реальностью колоссальная разница. Эту мысль высказала основатель семейного клуба «Уклад» Галина Емельянова.
То, что «круглый стол» состоялся в муниципалитете – показательно: местная власть готова отвечать на вызовы времени, поддерживать инициативу, идущую от жителей. Даже в том случае, если не все организационные вопросы лежат в сфере полномочий органов ОМСУ. 
Пастор церкви евангельских христиан баптистов г. Красное Село Владислав Касьянов отметил, что местная власть плодотворно сотрудничает и с представителями духовенства, потому что руководители ОМСУ понимают актуальность темы воспитания в обществе духовно-нравственных ценностей. 
- Создание «Русского дома» — запрос современности, ведь в условиях глобализующегося мира есть опасность унификации национальных культур, - подвел итог встречи глава МО г. Красное Село Евгений Мареев. – Это может привести к потере национально-культурной самобытности. Утратив ее, русская нация может потерять главную нравственную опору, духовную силу. И понимая это, надо начинать действовать. 

Анатолий Платонов,
Татьяна Николаева

Март 2024

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31