Чтобы помнили!

17 января 2020

15 января учащиеся школ №270 и  №276  Красного Села побывали на экскурсии, посвященной  обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Организовали экскурсию Местная Администрация и Муниципальный Совет МО г.Красное Село.

В течении всей поездки экскурсовод рассказывала  школьникам о трагических событиях тех военных лет, о великом подвиге солдат на Невском пятачке и непростой судьбе людей, живших во время блокады Ленинграда. 

Сначала ребята посетили  выставку Трехмерная панорама "Память говорит. Дорога через войну". На площади в 2000 квадратных метров они увидели пострадавшие от взрывов здания, окопы, реки, снега и даже знаменитую архитектуру Берлина. Во время посещения экспозиции учащиеся словно погрузились в атмосферу того времени. Просмотр сцен, воссозданных на основе реальных исторических событий, в числе которых бои на Лужском рубеже, знаменитая Сталинградская битва, форсирование Днепра и водружение флага на крыше рейхстага оставили у ребят яркое незабываемое впечатление.  Большое количество залов очень реалистично создают исторические события от начала войны и до Великой Победы.

Затем учащиеся посетили Князь-Владимирский собор. В соборе гостей встретил настоятель протоиерей Владимир Сорокин. Отец Владимир рассказал ребятам о храме. 

В годы Великой Отечественной войны Князь-Владимирский собор не закрывался и был одним из духовных центров осажденного города. 

Школьники узнали о том, что по традиции в Православной Церкви большое значение придается сохранению исторической памяти. Ребята увидели Всероссийский Помянник с именами более 15 млн погибших в годы Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда, жертв репрессий и имели возможность найти в его базе данных  имена своих родных и близких. 

Уроки прошлого нельзя забывать, чтобы не допустить повторения всенародного горя в настоящем. Эта экскурсия без сомнения помогает воспитывать достойное отношение к своей истории и к её урокам у молодого поколения.


Фоторепортаж с мероприятия


Сентябрь 2020

Предыдущий месяц       Следующий месяц Предыдущий год   |   Следующий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4