Официальный сайт


«Дружба», вперед!

«Дружба», вперед!
В преддверии Нового года футбольный клуб «Дружба» подвел итоги сезона 2017 года.

С «Дружбой» связаны теплые воспоминания многих красноселов. Одни играли в клубе сами, другие болели за своих детей и внуков, которые делали здесь первые футбольные шаги. В постперестроечный период клуб, созданный более 60 лет назад почетным жителем МО г. Красное Село Александром Ефимофичем Березанским, переживал непростые времена, покинул Высшую лигу и долгие годы упорно стремился вернуть былые позиции. И вот в ноябре 2017 года цель была достигнута: «Дружба» добилась права выступать в Первой лиге.
Отметим, что сегодня «Дружба» – не спортивный, а досуговый клуб, входящий в структуру ПМЦ «Лигово». Но и тренерский состав, и юные футболисты добиваются успеха наравне с воспитанниками спортшкол! С 2012 года на базе клуба работает филиал Академии ФК «Зенит», «Зенит-Дружба». В сезоне 2017 двое воспитанников филиала, Станислав Михеев (2009 г.р.) и Илья Толстобров (2008 г.р.) перешли на обучение в главную команду нашего города, ФК «Зенит».
На церемонию награждения лучших команд и игроков в гостеприимной школе № 270 собрались воспитанники клуба, тренеры, родители. Поздравить их пришли почетные гости: депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, секретарь Политического совета Красносельского районного отделения партии «Единая Россия» Евгений Никольский, глава МО г. Красное Село, член Политического совета Красносельского районного отделения партии «Единая Россия» Евгений Мареев, заместитель главы муниципального образования, секретарь Политического совета местного отделения партии «Единая Россия» МО г. Красное Село Александр Ентель, заместитель главы муниципального образования Сергей Якунин, глава Местной Администрации Виктор Кравченко, председатель Союза директоров предприятий Красносельского района Александр Носков, генеральный директор ОАО «Питер-Лада» Валерий Шеромов, генеральный директор ООО «Морсар» Андрей Овчинников и другие.
Подвели итоги успешного для юных футболистов сезона-2017 и поставили задачи на будущий год руководитель клуба «Дружба» Андрей Юрьев и главный тренер Алексей Лысенко. В клубном зачете первенства Санкт-Петербурга клуб «Дружба» финишировал вторым. Обыграв в переходном матче коллектив «Выборжанин», «Дружба» в сезоне 2018 года будет представлять Красносельский район и город Красное Село в Первой лиге городского первенства. Команда 2004 года победила в своей возрастной группе. Команды 2001 и 2005 годов стали «серебряным» и «бронзовым» призерами соответственно. Рустам Тороян и Никита Мухортов были признаны лучшими бомбардирами городского первенства в своем возрасте. Лучшим игроком «Дружбы» сезона 2017 назвали Андрея Кротова. Были отмечены заслуги тренеров, благодаря мастерству которых растет и уровень мастерства игроков, в частности, Алексей Лысенко вошел в число лучших тренеров Санкт-Петербурга. Также поощрили родителей, активно поддерживающих ребят на матчах. В этот день по традиции в члены клуба приняли игроков 2008 года рождения.
Поздравительный адрес от имени главы администрации Красносельского района зачитал начальник сектора физкультуры и спорта Николай Румянцев. В частности, глава районной администрации поблагодарил коллектив «Дружбы» за продолжение традиций советского детского футбола. Евгений Никольский вспомнил добрым словом Александра Ефимовича Березанского, отметил общие усилия тренеров и игроков, благодаря которым завоевываются медали, и пообещал клубу всестороннюю поддержку. Евгений Мареев не только поздравил ребят с победой, но и напомнил об ответственности, которая теперь лежит на них. Евгений Маерович пожелал клубу надежно закрепиться в Первой лиге. А Виктор Кравченко пожелал игрокам и по жизни идти так же уверенно, как по футбольному полю.
Футболистам, добившимся наилучших результатов, тренерам и сотрудникам клуба почетные гости вручили подарки. Команда 2008 года получила игровую форму и комплект мячей. Подарком всем собравшимся стали выступления воспитанников творческих студий ПМЦ «Лигово» и детской музыкальной школы № 34. А предпраздничное настроение создал Дед Мороз, который поздравил ребят и взрослых с наступающим Новым годом и пожелал всем больших побед.

Тамара ПРОНИНА


Дата публикации: 25 декабря 2017
Печать страницы

Апрель 2024

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5